Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Осетрина горячего копчения - все пропало

Тема в разделе "Домашняя коптильня", создана пользователем Arti, 02.06.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Итак, раз уж я взялась получить совсем в домашних условиях осетрину горячего копчения по вкусу и консистенции не хуже покупной, то покажу все варианты и что будет, если их менять.

    [​IMG]

    Надо:
    Осетрина.
    Соль.
    Щепка фруктовых деревьев.

    Приготовление:
    Осетрину обдать кипятком или очень горячей водой и очистить слизь. Это то, что я сделала в этот раз, но на самом деле этого делать не надо, поскольку осетрина будет прилипать к решетке. По уму бы подвешивать, но подвешивать некуда, поэтому будем укладывать.

    [​IMG]

    Это очередная печень, которую я получила, после потрошения осетрины, которую можно хорошо очистить, поджарить и съесть.

    [​IMG]

    Сама выпотрошенная осетрина, без башки и хвоста. Башка и хвост отправились в морозилку - ждать, когда я из них бульон сварю.

    [​IMG]

    На этот раз я ее не стала освобождать от "жучков", чтоб она меньше прилипала к решетке. Обсыпала солью.

    [​IMG]

    И, матерясь, затолкала в сетку. 1. Зря. Эта сетка мне в процессе копчения ужала осетрину так, что выдавила все соки. 2. Хоть и использовала перчатки , все равно обколола все руки! Лучше просто перевязать веревкой, или силиконовыми жгутиками, чтоб выглядела прилично после обработки. Ну а пока на ночь в холод.

    [​IMG]

    Щепки у меня остались использованные от предыдущего раза, мне их было жаль выкидывать, поэтому я использовала второй раз. Их я на дно чугунного вока на фольгу (чтоб не отмывать вок).

    [​IMG]

    Туда де немного можжевеловых ягод. В прошлый раз можжевеловыми ягодами осетрину обмазывала, сейчас решила добавить их к щепке, для аромата.

    [​IMG]

    Не могу сказать, когда аромат получился лучше. По мне хорошо и так, и так. Так, как в этот раз - менее заморочно.

    [​IMG]

    Постряхивала лишнюю соль с осетрины. И на решетку ее в вок.

    [​IMG]

    Накрыла крышкой.

    [​IMG]

    Включила огонь. Обычно рыба ужимается по длине, но тут она еще и по ширине ужалась, потому что ее сетка сдавливала. Огонь я сделала небольшой, поэтому коптилась рыба вяло. Это было ошибкой. Это было БОЛЬШОЙ ОШИБКОЙ! Надо все-таки коптить на более активном огне, более обильном дыме, чтоб рыба не часами коптилась, а НЕ БОЛЕЕ 40 МИНУТ! Я на этом настаиваю, ибо тогда получится, как у меня в этот раз. Рыба перекоптилась, вернее излишне "переварилась", поэтому плоть получилась не упругая, как надо, а рыхлая, хоть на хлеб намазывай. Да вкусно, но все разваливается, вид не товарный, вкус не, как у покупной. Учтите эту мою ошибку! Не портите рыбу! Нет, ну ее вполне можно съесть. И мы ее с удовольствием съели, но от правильно прокопченной удовольствие будет в сто раз больше! И я вам ее покажу в другой раз. [​IMG] А пока повторю, что в копчение даже дома в квартире нет ничего сложного! Не стоит бояться! [​IMG]

    [​IMG]