Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Овощи, фаршированные карпом

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 19.01.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Кто помнит мою войнушку с карпами? Вот он - результат. И вот они - невинноубиенные карпы. Это очень вкусно и нестандартно. Мои удивились, мол, а мы никогда не ели овощи, фаршированные рыбой. Надо когда-то начинать. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Два крупных карпа.
    Несколько кусочков свежего белого хлеба.
    Молоко.
    Лук - щедро.
    Соль.
    Перец.
    У меня была лимонная приправа для рыбы, взяла и ее, а так можно взять немного лимона с цедрой (цедру потереть, сок выжать).
    Мускатный орех.
    Помидоры.
    Перцы.
    Морковка.
    Укроп.
    Орегано.
    Паприка.

    Приготовление:
    Карпы мне достались живыми, по поводу чего я долго материлась. Помирать сами они отказывались, поэтому мне пришлось их глушить самостоятельно. Потом мне еще долго казалось, что они дрыгаются, поэтому я никак не могла приступить к разделыванию. Но все же взяла себя в руки (в полночь) и принялась за готовку. Чтоб карпов было легче чистить и чешуя не летала по всей квартире, я обдала их самой горячей водой, что была в кране. Можно и кипятком, но лень было чайник ставить. И той температуры воды, что была в кране, вполне хватило, чтоб чешуя легко снималась.

    [​IMG]

    Почистила, значит, карпов, выпотрошила. Сняла шкуру, отделила мясо от хребта, срезала плавники. В общем, все запчасти в виде головы, хребта, шкуры, плавников сложила в кастрюлю - варить бульон. Залила водой и отправила вариться на очень медленном огне - лучше часок поварить. Первую пену снять и оставить томиться.

    [​IMG]

    Хлеб замочила в молоке.

    [​IMG]

    Филе, как смогла, избавила от костей. Даже если косточки останутся, то в процессе рубки фарша измельчатся. Так что ничего страшного.

    [​IMG]

    Лук отправила жариться.

    [​IMG]

    А филе мелко порубила топориками (можно пропустить через мясорубку, мне же ее лень мыть).

    [​IMG]

    Лук должен дойти примерно до такого состояния.

    [​IMG]

    Охлажденную половину обжаренного лука добавить к рыбному фаршу.

    [​IMG]

    Туда же отжатый хлеб.

    [​IMG]

    Соль, перец, лимонную приправу, мускатный орех.

    [​IMG]

    И хорошо вымешать фарш.

    [​IMG]

    С помидоров (помидоры, кстати, брать некрупные) срезать крышечки. И аккуратно вынуть мякоть ложкой. Не выкидывать!

    [​IMG]

    А отправить ко второй половине жареного лука.

    [​IMG]

    Туда же морковку шайбочками, или полушайбочками.

    [​IMG]

    С перцев срезать верхушки. Не выкидывать.

    [​IMG]

    А порезать и добавить к луку с другими овощами. Если мало - подрезать еще перца. И потушить все овощи вместе.

    [​IMG]

    А пока перцы дочистить до конца.

    [​IMG]

    И нафаршировать овощи фаршем.

    [​IMG]

    Вот и бульон готов. Лучше дать ему остыть вместе с косточками, так он будет наваристей.

    [​IMG]

    И процедить.

    [​IMG]

    Добавить к овощам бульон.

    [​IMG]

    Посолить, добавить укроп, орегано.

    [​IMG]

    Молотую паприку для насыщенности перечного вкуса.

    [​IMG]

    И вот уложила я в казан перец, помидоры наверх, чтоб они сохранили свой товарный вид (или постарались это сделать). [​IMG] И залила бульоном с овощами.
    Теперь накрыла крышкой и отправила томиться на медленном-медленном огне, чтоб едва побулькивало, с часок.

    [​IMG]

    Подавать с бульоном.

    [​IMG]

    Феерично!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]