Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Печень куриная а-ля по-берлински

Тема в разделе "Блюда из субпродуктов", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Печень по-берлински делают обычно с яблоками, но у меня организовалась кучка неоприходованных фруктов, поэтому пришлось осваивать. [​IMG]

    Можно взять просто яблочко, а можно к нему в компанию - персик, абрикосы.
    Дальше:
    Непосредственно куриная печень (можно любую взять, но куриная нежнее).
    Портвейн.
    Лучок.
    Сахар (лучше коричневый).
    Свежемолотый перец.
    Сухой укроп.
    Сухой шалфей.
    Соль.
    Сливочное масло (сразу скажу, что все буду жарить на нем, мне так вкуснее, и не надо меня лечить, что это вредно. Хотите - готовьте на растительном, но для фруктов и печени - это причина появления неприятного привкуса, если он вам нравится - дерзайте).

    Начинаем.
    Фрукты, значит, моем.

    [​IMG]

    Из яблока удаляем сердцевину, шкурку чистим, нарезаем дольками. Обжариваем на сливочном масле с добавлением столовой ложки портвейна (все фрукты будем обжаривать так же).

    [​IMG]


    [​IMG]

    Персики и абрикосы нарезаем дольками. Лук кольцами.

    [​IMG]

    Яблоки обжарили, на тарелку выложили.

    [​IMG]

    Дальше жарим персики (сахар, портвейн не забываем).

    [​IMG]

    Тем временем печень промываем, от лишних пленок избавляем (сильно не стараемся, для куриной печени это не сильно актуально).

    И маринуем в укропе, свежемолотом перце, шалфее и соли. Пусть полежит, пропитается пряностями.

    [​IMG]

    Обжаренные персики водружаем на яблоки.

    [​IMG]

    И дальше жарим абрикосы (плюс сахар и портвейн).

    [​IMG]

    Выкладываем на персики.

    [​IMG]

    А дальше лучок, все с тем же сахаром и портвейном (присыпаем сахаром всегда чуток, буквально чайная ложка).

    [​IMG]

    Выкладываем на фрукты.

    [​IMG]

    Дальше быстро жарим печень. Не пережаривая ни в коем случае! Иначе будет сухо. Пять минут на большом жаре! Мешаем по необходимости. Как только вся жидкость ушла и раздался первый выстрел - печень готова, быстро снимаем с огня и выкладываем на фрукты-овощи.

    [​IMG]

    Вот так получается. Или не красиво? [​IMG]
    Можно подавать, как на большом блюде...

    [​IMG]

    ... Так и на отдельных тарелках.
    Приятного. [​IMG]

    [​IMG]