Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Перепелки и Цыплята корнишоны фаршированные

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Захотелось чего-то этакого. Глаз упал на перепелок. Но поскольку я их уже пару раз готовила и терпела фиаско - пересушивала, и есть там было нечего, то решила подстраховаться и зацепить пару цыплят-корнишонов. Мол, если с перепелками погорю, то хоть цыплята на еду будут.

    В итоге и то и другое получилось просто обалденно! Перепелки нежные и даже мясо сыскалось. Цыплята вообще отпадные - сочные и мягкие. Ну и начинка осталась, поэтому я баклажаны нафаршировала и их тоже сделала. В общем, пир на весь мир из одной начинки.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:
    Перепелки.
    Цыплята-корнишоны (или просто цыплята).
    Красный лук.
    Кислый лаваш.
    Грецкие орехи.
    Кинза.
    Чеснок.
    Душистый перец.
    Черный перец.
    Соль.
    Инжир опционно.
    Баклажаны несколько штук, если вдруг захотите их тоже нафаршировать. Так баклажаны не нужны.

    Готовим:
    Красный лук чистим и режем под мясорубку или блендер.

    [​IMG]

    В блендере (или мясорубке) измельчили и обжариваем на масле до изменения цвета (постоянно мешаем, цвет должна поменять вся масса).

    [​IMG]

    Лаваш запариваем кипятком. Я взяла самодельный лаваш из алычи.

    [​IMG]

    А чтоб цвет был красивым добавила к нему лаваш из граната.

    [​IMG]

    И заварила кипятком. Пусть набухает.

    [​IMG]

    Грецкие орехи мелем в труху и к луку.

    [​IMG]

    Кинзу несколько раз вжикнули в блендере, или мелко порубили. Вот ее в труху рубить не надо.

    [​IMG]

    И добавили к орехам и луку.

    [​IMG]

    Туда же раскисший лаваш по вкусу. Добавляем, мешаем, пробуем. Опять добавляем, мешаем, пробуем, пока не будет чуть кисловато, но не слишком кисло.

    [​IMG]

    Специи растираем в ступке, или в блендере перемалываем и к начинке.

    [​IMG]

    Не забываем добавить давленный чеснок.

    [​IMG]

    Теперь разбираемся с мясом. Ну, естественно, моем его и внутри, и снаружи.

    [​IMG]

    Начиняем начинкой перепелок, и как-то так пришпандориваем ножки к тушке, чтоб они в разные стороны не торчали и не высыхали во время приготовления.

    [​IMG]

    Цыплят тоже фаршируем. И тут глаз упал на инжир, который я почистила и следом за начинкой, извините, в *опу цыпленку засунула.

    [​IMG]

    Ах да, и цыплят и перепелов сверху обмазываем нашей же начинкой, тогда и солить-перчить не придется.
    Теперь в духовку их. И не на большой огонь, а градусов сначала на 150 - томиться, через пол часа уворачиваем огонь до 120. Еще через пол часа не румяные еще? Румяные? Вынимаем. Нет? Уворачиваем до 110 и ждем еще пол часа. И сейчас не румяные? Ну я не знаю, тогда у вас с духовкой что-то не то. В общем, действуем по наитию. Нам надо, чтоб они и притомились и подрумянились. Вам виднее как этого добиться с вашей духовкой.

    [​IMG]

    Пока мясо в духовке мается, делаем баклажаны. Опки отрезаем, надрез делаем, я это сто раз уже рассказывала, поэтому по-быстрому пробегусь.

    [​IMG]

    Бланшируем минут 10 в подсоленной воде.

    [​IMG]

    Вынимаем, ставим под пресс.

    [​IMG]

    Выкладываем в смазанную маслом форму разрезами вверх.

    [​IMG]

    Начиняем оставшейся начинкой.

    [​IMG]

    Томим в духовке на небольшом огне до зарумянивания. Подробности раньше писала - если интересно, найдите.

    [​IMG]

    А вот и наша "дичь" готова.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Вот какое мягкое и сочное мясо получилось.

    [​IMG]

    Ножка.

    [​IMG]

    Баклажаны на закуску, или в виде гарнира.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    А это лирическое отступление. Когда цыплята были готовы, я слегка офигела, ибо чуть не на половину тушки они утопали в жидкости, а я-то ее не лила! Видно, сколько натекло?

    [​IMG]

    Ну вот так примерно... Я тут же сунула нос к перепелкам - там практически сухо, а тут такое море! Есть мысли - что это? Я потеряла сок из цыплят? Но они были довольно сочными, уж точно сочнее перепелок. Или их продавцы-хады накачали?

    [​IMG]