Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Похлебка из чечевицы с гусиными шкварками

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 25.08.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Изумительно вкусная похлебка из небольшого количества компонентов. Идею подсмотрела у своих виртуальных друзей. Но сделала несколько по-своему.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Остатки от гуся, которые я обещала помочь утилизировать в рецепте Гусика с чумовой картошкой.
    Крупная морковка.
    Три-четыре луковицы. Одна для бульона, остальные для зажарки.
    Бекон (опционно).
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Чечевица.

    Приготовление:
    Гусиные косточки, остатки мяса, крылья уложить в толстостенную кастрюлю.

    [​IMG]

    Залить водой и отправить томиться на медленном огне несколько часов. Не забыть снять пену.

    [​IMG]

    Где-то за час до приготовления положить в кастрюлю луковицу и морковку. Продолжать варить.

    [​IMG]

    Бекон нарезать полосками и немного обжарить на сухой сковороде до появления первого вытопленного жира. Можно было бы обойтись и без бекона, но его копченый вкус так хорошо подходит к бобовым!

    [​IMG]

    Добавить к бекону нарезанную кубиками оставшуюся шкуру гуся.

    [​IMG]

    Жарить до румяности, пока из шкварок полностью не вытопится жир и они не станут достаточно сухими. Выловить шкварки шумовкой (или слить с них жир через сито). Жир нам еще понадобится, но не весь. Оставшийся надо перелить в банку и положить в холодильник, на нем можно потом что-нибудь приготовить.

    [​IMG]

    На небольшом количестве гусиного жира обжарить лук.

    [​IMG]

    До порозовения.

    [​IMG]

    Смешать лук со шкварками.

    [​IMG]

    Посолить, поперчить.

    [​IMG]

    Когда бульон будет готов, выключить его и дать остыть не вынимая кости, так бульон будет более насыщенным. А уже из остывшего бульона достать все-все-все.

    [​IMG]

    Сам бульон процедить. Снова поставить на огонь.

    [​IMG]

    Чечевицу промыть. И отправить в бульон вариться. Отрегулируйте количество воды по своему вкусу, как вы хотите, чтоб было? Погуще, как каша, тогда воды поменьше. Пожиже, как суп, тогда воды побольше. Я хотела, чтоб получилось густовато. Поэтому у меня на 400 грамм чечевицы пошло 800 грамм воды. Получилось то, что надо. Варить пока чечевица полностью не разварится.

    [​IMG]

    Я решила не выбрасывать луковицу и морковку из бульона.

    [​IMG]

    А сделала из них пюре. И добавила в похлебку незадолго до конца приготовления.

    [​IMG]

    Мясо, оставшееся на костях, тоже не выбрасывала. А сняла его с костей, порвала на некрупные кусочки. Видите, на костях осталось не так уж мало мяса.

    [​IMG]

    И добавила мясо к похлебке. Перемешала и прогрела все вместе. Потом выключила огонь.

    [​IMG]

    Похлебку налила в супницу, сверху ложка-две шкварок. Просто изумительно! Довольно простая еда, а вкусная - невероятно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.