Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Рулька в пиве с пикантной капустой на гарнир

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Полюбила я что-то рульку. [​IMG] А чтобы ее не полюбить? Мясо мягкое, сочное, в меру жирное, шкура при желании получается хрустящая, да и вообще... не зря ее во всем мире любят. [​IMG] Да и надо мне было срочно опробовать приобретенные колюще-режущие предметы. Вот я их на шкуре отработать и решила. [​IMG]

    Рулька в казане.

    [​IMG]

    Рулька на тарелке.

    [​IMG]

    Рулька в разрезе.

    [​IMG]

    Надо:
    1 рулька.
    Чеснок - с головку
    Перец душистый - ложка чайная
    Перец свежемолотый - пол чайной ложки
    Лаврушка - 3-4 листа
    Соль - пара столовых ложек.
    Розмарин - чайная ложка
    Пиво темное - 4 банки (у меня ушло столько, может уйти больше, может меньше).
    Пару крупных луковиц.
    И горстка мелких луковок.
    С кило капусты квашеной
    Стакан рассола капустного
    Тмин.
    Пара кисло-сладких яблочек.
    2 столовых ложки сахара
    Две хороших горсти чернослива
    Масло сливочное

    Для обмазки рульки:
    Острая приправа к мясу - по вкусу
    Мед - пара столовых ложек
    Свежемолотый черный перец - по вкусу
    Молотая паприка - столовая ложка
    Оливковое масло - три столовых ложки
    Горчица - столовая ложка
    Соль.

    Рульку моем, скребем кожу ножом до белизны.

    [​IMG]

    И разделываем ее шкуру на фаш..кий крест... ну то есть ромбиком полосуем острым ножом, скальпелем, или ножом для бумаги. Глубоко не прорезаем, до мяса не достаем!

    [​IMG]

    Приправы для маринада засыпаем в кастрюлю - это у нас душистый и молотый перцы, лавруха, соль и мелко рубленый чеснок.

    [​IMG]

    Суем туда рульку. Заливаем водой так, чтоб полностью покрыть рульку. И тут вспоминаем, что забыли добавить розмарин и таки добавляем. [​IMG]

    Рулька у нас, значит, плавает, выкидываем ее на холод, минимум на сутки.

    [​IMG]

    Если спустя сутки вам не стукнуло в голову замариновать ее в пиве, то оставляем еще на сутки, а если, как мне, стукнуло, то сливаем маринад и заливаем рульку пивом.
    В принципе первый этап можно упразднить, залив сразу рульку пивом, вместе с вышеупомянутыми приправами и солью.

    [​IMG]

    Ну а если вы этого не сделали, то пиво льем, солим.

    [​IMG]

    Получается примерно так и еще сутки-двое маринуем.
    В чем фишка - непередаваемый аромат, упругое мясо, сохранившее в себе все соки.

    Можно еще в пиве и поварить часок, а потом запекать, но я не хотела варить.

    [​IMG]

    А когда рулька замариновалась, тогда начинаем готовить капусту.
    Большие луковки мелко рубим и жарим на сливочном масле (можно на растительном, но мне больше нравится на сливочном) до румяности.

    [​IMG]

    Потом добавляем квашеную капусту и тоже поджариваем до потемнения.

    [​IMG]

    А потом доливаем водички и тушим до мягкости (с часок).

    [​IMG]

    Потом добавляем туда наши приправы (лаврушка, душистый перец и тмин). И еще минут 10 тушим.

    [​IMG]

    Яблоки со шкуркой вместе режем на дольки.

    [​IMG]

    Добавляем к капусте. Пару минут тушим, и снимаем с огня. Дальше будем готовить в духовке.

    [​IMG]

    Готовим намазку для рульки. Это чтоб она у нас получилась румяной и с корочкой.
    Смешиваем оливковое масло, горчицу, мед, перемешиваем, как следует, туда же острую приправу для мяса, соль, свежемолтый перец, паприку, перемешиваем.

    [​IMG]

    И смазываем этой смесью рульку.

    [​IMG]

    Водружаем нашу рульку на капусту и отправляем ее в духовку на не сильно жаркий огонь томиться с часок. Через часок достаем, переворчиваем рульку, снова смазываем и снова в духовку - до румяности. В процессе можно и несколько раз соусом смазать.

    [​IMG]

    А тем временем готовим заправку для капусты.

    На сливочном масле (грамм 50) топим пару столовых ложки сахара, пока сахар не растает.

    [​IMG]

    Мелкие луковки режем так, чтобы не срезать полностью корешковое место, чтоб они не развалились во время жарки (у меня развалились, потому что мне помягче надо было сделать), а так просто тушить надо поменьше, тогда не развалятся. И нарезаем на дольки (у меня где-то на 8 долек каждая луковка порезалась, можно и на 6. На 4 - уже крупновато).

    [​IMG]

    Кидаем луковки к сахару и румяним.

    [​IMG]

    Как лук подрумянится, добавляем промытый чернослив. Жарим пару минут.

    [​IMG]

    И вот тут добавляем стакан рассола.

    [​IMG]

    Тушим, пока чуть не загустеет. Как чуть уварится - выключаем. Это соус.

    [​IMG]

    А тут и рулька подоспела. Вынимаем из духовки. Видим такую картину. Нравится? Мне - да, хоть и развалилась чутка. [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Отрезаем порционные куски.

    [​IMG]

    Выкладываем их на капусту и сверху поливаем соусом.
    Аромааааат! [​IMG] А вкууууус! [​IMG]
    Ну попробуйте! [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]