Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Рыба в масле, или Дорадо "Прости, печень!"

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Я это блюдо готовила уже два раза и оба раза фоткала, поэтому фотки будут периодически путать друг друга. Первый раз из карасей, второй из дорадо. Ну и с дорадо как-то фоток больше получилось. Не выкидывать же! Разницы только две. Ну если рыбу уже не считать. В первый раз первой готовила картошку, второй раз рыбу. В итоге поняла, что один хрен в каком порядке это делать. И в первый раз яйцо терла на мелкой терке, во второй рубила мелко. С рубленым яйцом мне показалось вкуснее.

    Сразу скажу, что хоть так и назвала рецепт, да и по виду кажется, что это - трындец полный, но на самом деле запекание (или жарка в духовке, не знаю как назвать) в сливочном масле - не такой уж ужас ужасный. Масло-то сливается, и во время готовки ни рыба, ни картошка до фига сколько его в себя не впитывают. Главное - не оставлять их остывать в этом адском зелье, иначе впитают и печени, действительно, будет трындец. А так ни то, ни другое жирным совсем не получилось. Так что не бойтесь, не верьте никому, верьте мне.

    А тем, кто мне не поверил, припомню поговорку - нам все полезно, что в рот полезло, так что не привередничайте, а то за обедом привереда, хуже всякого обеда.

    И сразу еще одна ремарка... восхитила меня не столько рыба, приготовленная таким способом, сколько картошка. Кажется, любую дрянную картоху туда засунь - выйдет песня! Вкуснее картошки я отродясь не ела! Это просто вос-хи-ти-тель-но! [​IMG]

    Это, значит, карась.

    [​IMG]

    [​IMG]

    А это дорадо.
    Блин, я посмотрела на них, вспомнила и жрать захотела. [​IMG]

    [​IMG]

    Ладно, не будем долго обливаться слюной на эти фотки, а перейдем уже к готовке.

    Нам понадобится:
    Картошки... ну сколько хотите, ну так, чтоб дно надежно прикрыть.
    3 яйца.
    1 кг рыбы какой-нибудь.
    Луковица гарная.
    Здоровенная пачка сметаны (грамм на 400-500, жирность регулируете сами).
    Пол кило сливочного масла.
    И даже не вздумайте добавлять растительное - все испортите на фиг.
    Ну соль, перец, ясен пень.

    Картошку, значит, моем, чистим, режем колесиками, солим. На дно ее... В принципе можно готовить вместе с рыбой, но поскольку у меня овощи почему-то готовятся в духовке медленней, чем рыба, я разделила процессы.

    [​IMG]

    Яйца варим вкрутую.

    [​IMG]

    На картошку выкладываем сливочное масло. И в духовку градусов на 180 минут на 40 (от духовки зависит, вилкой ткнете, проверите на готовность).

    [​IMG]

    Получится вот так...

    [​IMG]

    Масло сливаем, значит (да не в раковину, блин! В тару, нам еще рыбу в нем готовить!) Картошку на дуршлаг - стекать.

    Карася чистим.

    [​IMG]

    А! Ну лук параллельно жарим.

    [​IMG]

    Карася солим, перчим и в масло плюх, так, чтоб масло его прикрывало (у меня изначально масла было мало). И опять в духовку. Минут на 20. До почти готовности.

    [​IMG]

    Яйцо трем на терке и смешиваем со сметаной и луком. Не солим!

    [​IMG]

    Перемешали, значит.

    [​IMG]

    Карась такой. Масло сливаем на фиг, уже можно в раковину, туалет, из окна на лысину прохожим - без разницы.

    [​IMG]

    Ну или просто тупо ловим карася из масла и выкладываем его на картошку.

    [​IMG]

    Выложили.

    [​IMG]

    Сметанной хренью залили, и опять в духовку под крышкой или фольгой минут на 10-15.

    [​IMG]

    Достаем, едим. Выглядит с тертым яйцом так.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Ну а теперь если берем дорадо (ну а фигли я зря что ль фоткала? Так что терпите вторую серию!)

    Дорадо, значит, лучше охлажденное, берем.

    [​IMG]

    И чистим до такого состояния. В миску его в жаропрочную.

    [​IMG]

    Перцем, солью.

    [​IMG]

    Маслом. В духовку.

    [​IMG]

    Снова лук жарим.

    [​IMG]

    Снова яйца варим.

    [​IMG]

    Смешиваем лук со сметаной. Опять НЕ СОЛИМ!

    [​IMG]

    На этот раз уже с рубленными яйцами.

    [​IMG]

    Получаем хрень.

    [​IMG]

    Это дорадо, которое снова ловим, а масло сливаем в картошку! Картошке, кстати, вкус рыбы из масла не передается вообще! Сама в шоке! [​IMG]

    [​IMG]

    Полируем сметанной хренью и опять в духовку.

    [​IMG]

    Картошку на этот раз делала совсем отдельно, потому что хотела ее побольше, а вместе они у меня в миску не лезли. Ну или масло надо было совсем до хрена, а его столько не было.

    [​IMG]

    Это рыба только что из духовки.

    [​IMG]

    Это картошка оттуда же (готовить, кстати, можно и параллельно, если влезут в духовку).

    [​IMG]

    Это окончательный вариант уже с дорадо.

    [​IMG]

    Теперь это мой любимый рецепт рыбы! [​IMG]
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]