Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Рыбные тефтели по магрибским мотивам в двух сериях

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 30.08.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Попробовала приготовить это блюдо, да аж два раза. Так уж увлеклась. Очень вкусные тефтели получаются. Рекомендую попробовать от всей души.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Рыба (лучше белая).
    Несколько картофелин (у меня мелкие были, поэтому не пугайтесь, увидев, количество, они мелкие).
    Лук.
    Хлебные крошки.
    Петрушка.
    Лимон.
    Зира.
    Куркума.
    Соль.
    Яйцо.

    На гарнир:

    Картошка.
    Помидоры.
    Перец.

    Приготовление:
    Готовится все довольно быстро.

    Рыбы белой у меня было мало, поэтому дополнила семгой. Делать так не рекомендую, поскольку вкус семги тут сильно испортил нежный вкус тефтелей, перетянув на себя одеяло.
    Рыбу припустить в небольшом количестве воды. Или в пароварке приготовить.

    [​IMG]

    Картошку отварить в мундире.

    [​IMG]

    Лук мелко порезать и спассеровать.

    [​IMG]

    Свежий, мягкий хлеб (с ним тефтели будут нежнее, нежели с сухарями) распушить в блендере.

    [​IMG]

    Готовую рыбу разобрать, очистив от костей и прочих ненужностей.

    [​IMG]

    И руками вот так раскрошить.

    [​IMG]

    Картошку почистить, размять вилкой.

    [​IMG]

    А вот и лук готов.

    [​IMG]

    Добавить к луку мелко порезанную петрушку и со столовую ложку лимонного сока. Перемешать и сразу выключить.

    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Лук и картошку добавить к рыбе.

    [​IMG]

    Добавить зиру и куркуму, посолить.

    [​IMG]

    Яйцо и хлебные крошки. Яйцо у меня было одно, а не два. Это просто яйцо такое с двумя желтками.

    [​IMG]

    Вымешать фарш, но он не должен быть однородным, поэтому сильно не усердствовать.

    [​IMG]

    Из фарша скатать тефтельки диаметром сантиметров по пять.

    [​IMG]

    Обжарить в сильно разогретом фритюре до румяности. Это минут семь и они уже готовы.

    [​IMG]

    Картошку почистить, порезать дольками и быстро обжарить во фритюре. Минуты по три с каждой стороны.

    [​IMG]

    Помидоры также порезать на дольки и быстро обжарить буквально 2 минуты с одной стороны и одну с другой.

    [​IMG]

    Картофель и помидоры выложить на блюдо, посолить. В центр выложить тефтели. Вкуснотаааа!

    [​IMG]

    [​IMG]

    А в другой раз я делала все точно также только взяла вот это. То бишь дораду. И с ней получилось гораздо вкуснее!

    [​IMG]

    Перца в прошлый раз не было, а тут он добавился. Я его тоже быстро обжарила во фритюре минуты четыре. Если сыроват остался - и прекрасно! Так вкуснее.

    [​IMG]

    Ну не красота? Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 30.08.2014
    Olik нравится это.
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, ещё какая красота!

    А если их в духовке приготовить, совсем не то будет, как думаешь? Мужу нельзя сейчас жареное, а для себя я готовить не буду.
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Не знаю. Думаю, что и форма будет не та, и содержание пострадает. Хотя они ж готовы почти, их только зарумянить. Попробуй. Расскажи потом.