Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Салат Ачик-чичук или Шакароб

Тема в разделе "Салаты", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ой, уж сколько названий у этого салата... и какое из них правильное - одному богу известно. Но не в этом же суть, правда?

    Да и кто из нас не знает, как готовить салат из помидоров да огурцов? Тем не менее есть нюансы.

    Этот салат - основной гарнир к... да-да... плову. К плову еще и гарнир нужен? - спросите вы. А почему нет? Чем нам оттенить горячий, насыщенный вкус плова, как не свежестью ароматный овощей?

    А понадобится нам всего-то:
    Помидоры.
    Лук.
    Да соль.
    Ну да-да, ну видите вы на фото огурцы...
    А я вам на это вот что скажу. Традиционный ачик-чичук - это только помидоры, лук и соль. Но хочется же и разнообразия, и вот восточные народы решили - а почему огурец не добавить? А раз они решили, то что мешает нам повторить? Добавим огурец и уже получится салат "Шакароб".
    Впрочем для аутентичности огурцы можно и не добавлять. И я, как правило, не добавляю, но тут захотелось добавить. Да и совсем как-то стремно было выкладывать рецепт из одних помидоров, поэтому решила разбавить их огурцами. [​IMG]

    [​IMG]

    Тут фишка в том, что лук мы режем тонкими-тонкими кольцами или полукольцами, вот так, чтоб аж просвечивались. Не будут просвечиваться - не будут быстро мариноваться в помидорном соке. Не будут мариноваться, будут горькими и едкими, а нам оно надо? А нам оно не надо, поэтому лук режем, как можно тоньше. Для совсем уж удаления горечи можно замочить нарезанный лук ненадолго в холодной воде, воду потом, как следует, слить.

    Помидоры режем дольками, не очень тонкими, но и не крупными. Еще лучше порезать помидор по кругу тонкими дольками. Резать прям в салат.

    [​IMG]

    Огурца тоже тонко полукольцами или кольцами (если огурцы некрупные).

    [​IMG]

    Все это помещаем в одну плошку, солим и все!
    В чем же фишка? - спросите вы. - Да в том, что мы ничем не заправляем этот салат - раз. И в том, что мы особенно режем лук, так, чтоб он мариновал помидоры и огурцы, а помидоры и огурцы мариновали лук. Все это очень быстро смешивается-обменивается вкусами и получается совсем даже не стандартный помидорно-огурцовый салат!

    Ах, да... только купите, пожалуйста, для него сладкие помидоры и сочные огурцы - в этом салате под вкусом майонеза ничего спрятать не получится, поэтому очень важно, чтоб сами овощи обладали вкусом и ароматом! Из пластмассовых помидор этот салат делать даже пытаться не стоит!

    Ну и подавать к плову! Да и без плова хорошо! [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Margo нравится это.