Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Щи от бабушки на баранине

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 27.09.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Когда мама попробовала эти щи, то сразу сказала: "Бабушка так готовила". Рецептов от бабушки у меня не осталось, но вкусы я местами помню. Действительно, что-то вроде. А когда мы с мамой обсудили рецепт, выяснилось, что да, вот так бабушка и готовила. Видимо, рецепты попадают нам в голову в качестве генетического бонуса.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Набор продуктов минимальный, а результат очень радует.

    Надо:
    Баранина. У меня некондиционная баранья корейка, что осталась от шашлыка (помните?)
    Кислая капуста.
    Лук.
    Пшено.
    Соль.
    Перец.
    Душистый перец.
    Лаврушка.

    Приготовление:
    И готовить-то нехитро. Мясо подготовить.

    [​IMG]

    Да в горшок (утятницу, казан, что там у вас толстостенное есть?) уложить. Водой залить.

    [​IMG]

    Капусту отжать и порезать для удобства поедания.

    [​IMG]

    Туда же ее в горшок.

    [​IMG]

    Лука я тоже не мало положила, порезала не крупно, но и не мелко и туда же, в горшок.

    [​IMG]

    А сверху промытое пшено - немного. Вот это все пшено где-то на три литра.

    [​IMG]

    Добавляем приправы, солим тоже сразу. И в духовку. Я так вообще час подрежала на 150 градусах, потом снизила до 130, а потом на 100 оставила часа на четыре. У меня духовка сама выключается, поэтому я ей дала установку выключить через 4 часа, а сама спать пошла, она часа в четыре утра это дело выключила, а дальше все это в горше так и стояло, вяло томилось без подогрева до моего пробуждения. Утром оно еще было довольно горячим, но рука горшок уже терпела.

    [​IMG]

    Вкусные томленые щи получились.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Shaffran нравится это.