Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Щи суточные с бараниной

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 28.08.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Никогда мне не приходило в голову приготовить щи с бараниной. Казалось, что сама по себе баранина слишком яркая, чтоб щи с ней удались. Но оказалось, что я сильно заблуждалась! Вкусы сочетаются прекрасно! Щи получились изумительными - руку по локоть откусить можно. А готовятся крайне просто и набор продуктов минимальный. Специально не перегружала, чтоб вкус, как следует, ощутить.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Баранина на косточках.
    Капуста квашеная.
    Лук.
    Пшенка - немного.
    Свежемолотый черный перец.
    Перец душистый горошком.
    Лавровый лист.
    Соль.

    Приготовление:

    Баранину залить холодной водой, довести до кипения, снять пену. Долго не варить. Первая тепловая обработка нужна лишь для того, чтобы убрать пену, которая будет портить внешний вид бульона.

    [​IMG]

    Капусту отжать и порезать.

    [​IMG]

    Уложить на дно глиняного горшка.

    [​IMG]

    Сверху лук. Я его не обжаривала, чтоб он не сильно выделялся в щах.

    [​IMG]

    Потом пшено.

    [​IMG]

    Приправы.

    [​IMG]

    Потом мясо.

    [​IMG]

    И залить бульоном из-под мяса. Я люблю густые щи, поэтому воды добавляла немного, но вы этот момент можете регулировать. Солить пока не надо, поскольку соль есть в капусте, и ее может быть достаточно. Отправить щи в духовку на такой жар, чтоб в горшке ничего не бурлило, а лишь слегка побулькивало по бокам. Вот пусть теперь щи томятся, как можно дольше.

    [​IMG]

    Когда вы посчитаете, что щам достаточно вариться, попробуйте их на соль, досолите и потомите еще минут 15. Я же посолила, и держала щи в духовке еще несколько часов при температуре 100, а потом 90 градусов. Чтоб они томились. А потом и вовсе оставила в духовке на ночь и там они остывали. К утру были еще довольно теплыми.

    [​IMG]

    За ночь щи, как следует протомились и настоялись. Получилось ужасно вкусно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    olga0219, an4ik и Saxarinka нравится это.