Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Селедка засоленная собственными руками

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 12.12.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Пошла я такая на рынок, вот прям совсем с другими целями. Зашла такая в рыбный отдел, а там прям вот такая жирнючая здоровенючая и совершенно охлажденная саледка лежит. Лежит такая и смотрит наглым глазом да еще и дразнится, мол, да-да, вот такая я вся, ни фига не мороженная. Пришлось брать и совершенно незапланированно солить селедку. Ох, как я не люблю, когда все идет не по плану. Но что делать-то?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Селедка. В идеале охлажденная, но и мороженная пойдет.
    Дальше по старой схеме:
    Соль.
    Сахар.
    Гвоздика.
    Душистый перец.
    Много лука.
    Лаврушка.
    Зерна горчицы.
    Вода.

    Приготовление:
    Селедку разделать. Шкуру я снимать в этот раз не стала, поскольку рыба была столь нежной, что грозилась вся остаться на шкуре. А вообще по уму снять бы. Нарезать удобными для еды кусочками.

    [​IMG]

    Сварить рассол из приправ. На литр воды где-то столовую ложку сахара и соли. Попробовать на вкус. Нравится? Значит и рыбе понравится. Рассол должен быть пересолен.

    [​IMG]

    Варится рассол просто. Все водой заливается и минут пять кипятится.

    [​IMG]

    Сахар-соль должны хорошо раствориться.

    [​IMG]

    И еще я зерен горчицы туда сыпанула. Рассол обязательно надо охладить, чтоб рыбу не сварить.

    [​IMG]

    Селедку выкладываем в емкость слоями - слой селедки, слой лука.

    [​IMG]

    Заливается все рассолом. И в холодильник на ночь. На другой день уже можно есть.

    [​IMG]

    Очень нежная селедка получилась. Не знаю уж сама по себе такая была или от заморозки-разморозки это зависит. Другая рыба от заморозки плотнее вроде не становится. Но селедка, которую я покупала мороженной, она по структуре была сильно плотнее. А охлажденная мне только раз попалась, поэтому перепроверить возможности не было.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Шурик

    Шурик Active Member

    Ну,Arti,Прям не знаю,что и сказать(извиняюсь) Так не солят,а скорее маринуют вместе с луком.Вы советуете повтоить? И попробовать?:)
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Шурик, я не люблю и всячески избегаю разговоров на тему "делают так, а так не делают", ибо почему кто-то решил, что он единственный знает, как солят, а как не солят? Я солю так. Разговоры про терминологию тоже считаю дурацкими, ибо суть блюда от них не меняется. Кто-то считает, что маринование - это только с уксусами. Кто-то, что любая мокрая засолка - это маринование. Мне все равно как называть маринад - маринадом и тогда будет маринованная селедка, или рассолом, и тогда будет соленая. Нравится называть маринованной - называйте. Я уже назвала, переименовывать не буду.
     
  4. Шурик

    Шурик Active Member

    Извините,Arti, нисколько не думал Вас рассердить или обидеть. Каюсь.Исправлюсь:(
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Шурик, вы меня ничем не обидели, я просто не считаю подобные прения продуктивными и мне не хочется тратить на них время. :)