Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Семга в сухом маринаде

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 27.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Получается именно маринованная, а не соленая рыба. Очень ароматная со своеобразным вкусом, необыкновенно вкусная, покупную брать больше не захочется.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:

    Я взяла хвост семги в нем было кг полтора.
    Розовый перец.
    Крупная морская соль (только крупная, так практически не будет шанса пересолить) - 2-3 столовых ложки.
    Свежемолотый белый перец.
    Гвоздика - бутонов 10-15.
    Сахар - полторы столовых ложки.
    Коньяк - 40мл.

    Приготовление:
    Рыбу почистить, помыть.

    [​IMG]

    Отделить от хребта. Для этого острым ножом отделить сначала одну часть филе, потом другую. С хребта можно срезать остатки мяса и замариновать вместе с рыбой. Надо только помнить, что они промаринуются быстрее раза в два. А можно не жадничать и отправить хребет на уху вместе с мясом. [​IMG]

    [​IMG]

    Это подготовленное филе. Тешу многие срезают, я не стала. Да, из филе надо вынуть оставшиеся кости. Если останутся - не смертельно, конечно, но лучше, чтоб не попадались.

    [​IMG]

    Специи смешать в ступке (кроме коньяка). Коньяком полить рыбу до обмазки специями и дать впитаться минут 5.

    [​IMG]

    Не забываем сахар, как я. Поэтому сфоткала отдельно.

    [​IMG]

    Растереть.

    [​IMG]

    Примерно до такого состояния.

    [​IMG]

    И хорошо обмазать филе со всех сторон.

    [​IMG]

    Выложить в лоток кожей вверх и отправить в холодильник мариноваться на сутки. Помните, срезанные с хребта кусочки мяса просолятся уже через 12 часов, потом будут только пересаливаться. Через сутки счистить с рыбы соль. А можно и промыть. Дать отдохнуть час-другой.

    [​IMG]

    И можно тонко нарезать для подачи. Просто шикарно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka, Сенке Ольга, an4ik и 2 другим нравится это.