Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Шурпа из баранины

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 20.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Это вкусно, сытно и необычно.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Заморочно? Ну не без этого. На самом деле все просто. Достаточно только все настрогать, да в кастрюлю закинуть. Оно само будет готовиться, вы не переживайте.

    Берем:
    Бараньи косточки, чтоб сварить бульон. Нет косточек? Странно, но раз уж нет, то можно просто воду взять. Все равно хорошо будет.
    Нут.
    Бараньи ребра с мясом, можно вообще любую баранину. Хоть мякоть.
    Курдючный жир или масло растительное (если понадобятся).
    Перец сладкий.
    Помидоры и крупные и черри, или не совсем черри, но не крупные, чтоб целиком в суп закинуть.
    Лук репчатый.
    Морковь.
    Алыча.
    Стручок острого перца.
    Зира.
    Кориандр.
    Соль.
    Базилик.
    Тимьян.
    Картошка.
    Зелень всякая.

    Готовим:

    Из костей варим бульон. Как посчитаете, что достаточно, дайте бульону отстояться пол часа под крышкой. Он станет прозрачней и насыщенней.

    [​IMG]

    Нут замачиваем на пару часов в теплой воде. Можно и на ночь замочить, но разницы я не вижу, поэтому смотрите сами.

    [​IMG]

    Ребрышки лепим на стены сухого и сильно разогретого казана, чтоб подрумянились.

    [​IMG]

    Подрумянили со всех сторон? И вот теперь оцениваем количество жира. Как думаете, если ребра выловить и обжарить в оставшемся жире лук, то вам хватит этого количества жира? Если хватит, то хорошо. Если нет, то можно по стенкам разложить курдючный жир и подождать, пока из него вытопится сало, или долить растительного масла. Мне показалось мало, поэтому я добавила жир.

    [​IMG]

    А пока у меня там все жарилось, я подготовила овощи. Понятно да, что, чего и как я нарезала?

    [​IMG]

    Лук обжарила вместе с мясом.

    [​IMG]

    Лук обмяк, добавляем морковку.

    [​IMG]

    Присыпаем кориандром, зирой и солью.

    [​IMG]

    Туда же помидоры обескурешнные и порезанные кубиками. Чуть пожарили.

    [​IMG]

    Потом добавляем алычу и нут.

    [​IMG]

    Добавляем базилик и тимьян.

    [​IMG]

    Перец сладкий. Перец острый не режем, а прям целиком кладем.

    [​IMG]

    Доливаем наш бульон и оставляем вариться на час-полтора на маленьком огне. Не мешаем, чтоб в кашу не превращать.

    [​IMG]

    Добавляем картошку. Варим до готовности.

    [​IMG]

    Картошка готова? В последний момент кладем маленькие помидоры.

    [​IMG]

    И зелень. Варим минут 10 - этого будет достаточно, чтоб помидоры размякли, но не разварились.

    [​IMG]

    Все готово, кажется. [​IMG] Наваристый суп получается.

    [​IMG]

    Можно гущу выловить и подавать, как второе, присыпав зеленью. А бульон с помидоркой и морковкой, как суп.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]