Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Спаржа молодая маринованная

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем an4ik, 24.05.2017.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Долгая история у этого рецепта, скажу честно, изобрела сама:)но не только поэтому долгая... наверное, я пытаюсь уже в 4ый раз рецепт дать, но после того как умер мой самый лучший ноутбук, с выкладыванием рецептов как то не складывается совсем.
    Я ненавижу спаржу, брокколи ,цв. капусту и прочее. но есть один магазин: KADEWE в Берлине. На 6м этаже есть отдел с маринадами(моя слабость, сразу признаю), там и оливки и спаржа и артишоки и перцы. Любовь у меня к этому прилавку уже очень много лет. Есть там прекрасная спаржа, как вяленые томаты: сухая снаружи, мягкая внутри. последние несколько лет, наши поездки сократились в Берлин до 1-2х в год. К сожалению, такую спаржу я видела только там. Пришлось выкручиваться. Искала рецепт долго и много. не нашла. Пришлось изобретать велосипед самой:) Да, это не та спаржа из кадевэ, но тоже вкусно:)
    итак, ингредиенты по ходу приготовления
    спаржа молодая зеленая (та что в диаметре не более 5мм) 2-3 упаковки(в глобусе/ашане порядка 200 руб за упаковку)
    У спаржи отрезать примерно 1,5 см от основания
    Важный момент. Бывает спаржа потолще(0.5 см в диаметре) и потоньше(0,2-0,3мм в диаметре). придется разделить толстые побеги от тонких.
    20170213_003050.jpg

    на фото те что потоньше внизу.
    Вскипятить литра 2 воды, добавить примерно 2-3ст.л. соли(как на спагетти), лавровый лист, перец горошком, душистый, петрушку и тд и тп.
    Как вода закипит, надо забросить более толстые побеги. Проварить минуту. закинуть тонкие побеги и еще минуту варить после закипания. Опять-таки спаража бывает совсем мелкой, надо ориентироваться на глаз и секунды, потому что потом мы ее еще жарить будем:)
    20170213_003420.jpg

    Надо заранее приготовить ледяную воду. Процесс готовки необходимо остановить
    20170213_003949.jpg
    Воду в которой варилась спаржа не сливать пока!

    спаржа принимает ледяную баню... делаем маринад

    чеснок 2 средних зубчика
    петрушка 1-2 ч.л.(сушеная/свежая - не важно)
    орегано ч.л.
    соль 1 ч.л на вкус
    уксус/сок лимона/ 1 ч.л минимум на вкус
    оливковое масло EV 2 ст.л минимум на вкус
    сахар щепотка
    черный перец молотый
    Кстати, мелко нарезанные вяленые томаты будут весьма неплохо дополнять вкус
    Чеснок и травы надо ооочень мелко измельчить, так, чтобы они были на каждой спаржинке. В моем случае петрушка и орегано сушеные, так что мне оставалось только пропустить чеснок через пресс по 2 раза.
    травки и чеснок в плошку залить 2-3мя ст. л горячей воды в которой варилась спаржа. туда же кислоту и добавить масло.
    20170213_005220.jpg

    ну а теперь спарже нужен "дымок".
    делала в духовке - хуже. дольше и труднее отследить степень готовности. Чугунная сковорода для меня лучше.
    Спаржу просушить полотенцем бумажным. и полить маслом.
    поджарить на достаточно большом огне с 2-3 минуты. опять-таки тот же принцип: сначала толстые побеги, потом тонкие.
    20170213_010715.jpg
    что-то гугл навортил мне с фильтром фото

    Ну и все. Остается только сложить все в контейнер, залить маринадом и хорошенько потрясти. Оставить на ночь промариноваться. 20170213_011521.jpg
     
    Arti нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Аня, не жесткая получается? Вот недолюбливаю ее из-за того, что хрен прожуешь.
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti нене! ни капли не жесткая. Это же мелкая молодая спаржа, а не та, что в упаковке(белая или зеленая) в полтора сантиметра толщиной у основания за 600 рубле за 250 гр... Это молодые стручки, да,отличаются толщиной, бывают по 0.5 см в радиусе а бывают по 0,2. поэтому и отделять их надо, если в упаковке такой разнобой случился или разные упаковки, ведь может получиться так, что тощие стручки в кашу превратятся, а толстые еще не дойдут. Здесь надо состояние готовности - аль денте. как у спагетти. мягкие, но упругие и готовые впитать в себя соус.