Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Стаканы граненые

Тема в разделе "Посуда", создана пользователем Arti, 15.06.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    История граненого стакана

    Случилось страшное. Последний граненый стакан, который водился в доме и который у меня отжали коты, зарос водным камнем. Отмыть просто нереально. Чем я его только не драила. В итоге дала задание мужу - купи мне граненый стакан. И он приволок нечто такое:

    [​IMG]

    Я выпучила глаза и завопила: "Ты что приволок? Это не граненый стакан! Настоящий граненый стакан такой:"

    [​IMG]

    - Ты чтоооо! Таких граненых стаканов давно нет.
    - Как нет?
    - Есть всякие другие, а мухинских уже нет!
    - Каких мухинских?
    - Так его Вера Мухина спроектировала, та, что "Рабочий и колхозница".
    - Иди ты!

    Поняв, что оставшийся стакан, возможно, последний на планете, я решила его бережно сохранить. Поэтому прибегла к последнему способу очистки - замочила в уксусе! И, о чудо! Стакан стал, как новенький. Был мною обратно отжат у котов. Котам был выдан новый стакан, который не настоящий. А на настоящим я залюбовалась:
    - Представляешь, мы же совершенно не замечали его прелесть, когда стаканов этих кругом было, как грязи.
    - Дааа... А на самом деле он прекрасен.
    - Он и, правда, прекрасен!
    - Ты из него пить теперь будешь?
    - Нет, я теперь буду его беречь.

    Но история стакана меня заинтересовала и я пошла искать подробности. И вот что нашла.

    11 сентября 2013 года исполнилось 70 лет знаменитому советскому граненому стакану.

    Этот неотъемлемый атрибут советского быта был впервые изготовлен в 1943 году на старейшем стекольном заводе России в городе Гусь-Хрустальный именно в том виде, в каком мы привыкли его видеть.

    [​IMG]

    Классика посуды советских времен, сегодня граненый стакан становится раритетом. Предлагаем познакомиться с интересными фактами, касающимися этой граненой посуды.
    8 интересных фактов о советском граненом стакане

    [​IMG]

    1. Советский граненый стакан создал скульптор. По крайней мере, так считается, что дизайн именно для этого стакана разработала известный советский скульптор, создательница знаменитого монумента «Рабочий и колхозница» Вера Мухина. По одной из легенд, она создала этот «шедевр» стеклянной посуды вместе с автором «Черного квадрата» Казимиром Малевичем в блокадном Ленинграде в 1943 году.

    [​IMG]

    2. Стоимость стакана зависела от количества граней. Выпускались стаканы с 10, 12, 14, 16, 18 и 20 гранями. Были еще с 17, но выпуск с нечетным количеством граней более сложен, поэтому остановились на наиболее приемлемом и удобном – с 16 гранями. Первые граненые стаканы были с 10 гранями и стоили 3 копейки. Классический 16-ти гранный – 7 копеек, а если более рифленый, с 20 гранями, то 14 копеек. Но вместимость стакана оставалась неизменной: до стеклянного ободка — 200 мл, до краев — 250 мл.

    [​IMG]

    3. Появление граненого стакана обусловлено научно-техническим прогрессом. Такую форму и структуру стакана продиктовала производственная необходимость, а не фантазия художника. Еще до войны советскими инженерами было изобретено чудо техники – посудомоечная машина, в которой могла мыться посуда только определенной формы и размера. Именно такой стакан очень подходил для этого агрегата, и к тому же он был очень прочный из-за толщины и особого способа изготовления стекла.

    4. С советским граненым стаканом связано известное выражение «сообразить на троих». Во времена Хрущева запретили торговать водкой в розлив, а из продажи убрали очень удобные бутылки, называемые «мерзавчики» — по 125 мл и «чекушки» — по 200 мл. Теперь полулитровая бутылка водки в 2 стакана не помещалась, а на три делилась идеально – «по совести». Если налить в стакан до стеклянного ободка, то входит ровно 167 граммов водки, что составляет треть пол-литровой бутылки.

    [​IMG]

    5. Молдавский историк называет советский граненый стакан, как причину пьянства в Молдавии. По словам Вячеслава Стэвилэ, до 1944 года, пока советские войска не освободили Молдову от фашистских оккупантов, в стране пили из маленьких стаканчиков объемом 50 миллилитров. Советские солдаты принесли граненый вместительный стакан, устойчивый от падения и прочный. После этого молдаване стали пить больше.

    [​IMG]

    6. В народе советский граненый стакан называли «маленковским». Это связано с министром обороны Георгием Маленковым, по приказу которого для отдельных категорий военнослужащих выделялось 200 г водки, выдаваемой в обед. Тем же, кто не пил, позволялось обменять свою пайку в объеме граненого стакана на табачный паек или сахар. Это правило просуществовало недолго, но очень запомнилось многим служившим в то время.

    [​IMG]

    7. В 80-е годы XX века советские граненые стаканы стали массово взрываться. В народе пошли слухи о новой антиалкогольной кампании, о происках капиталистов, покусившихся на «святое» и выбравших самый удачный объект. Но все оказалось намного прозаичнее. На завод поставили импортную линию по производству стаканов и перестали учитывать точную технологию изготовления. Как следствие, стаканы начали рассыпаться, лопаться по швам, у них отваливалось донышко. У одной женщины «взорвался» накрытый к празднику стол. Этот факт был отмечен в одном из выпусков сатирического киножурнала «Фитиль».

    8. Советский граненый стакан повсеместно использовался в общепите. Это общеизвестный факт. Но мало кто знает, что этот факт признается специалистами неофициальным культурным знаком советской эпохи, как символ чего-то общественного, публичного, объединяющего. И это действительно так. Общие граненые стаканы стояли в автоматах с газированной водой, в столовых с компотом и кефиром, с чаем и киселем в детских садах и школах.

    [​IMG]

    А на железной дороге до сих пор подают чай в граненых стаканах советского образца с подстаканником, что удивительно приятно и мило.

    Источник

    А вам нравится граненый стакан? И он у вас есть?
     
    onixalona нравится это.