Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Стерлядь запеченная с икорным соусом

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    По-моему эту рыбу невозможно испортить. Я знаю, я старалась, но у меня не получилось, поэтому все-таки опубликуюсь.

    Попробовать приготовить стерлядь самой очень хотелось, но она мне не попадалась. А тут попалась, зараза. И была я к этому что-то совсем не готова (как выяснилось). Мне ее распотрошили, чистить вроде не надо, я об этой тонкости даже не подумала, поэтому бодро приперла эту рыбину домой и принялась за готовку.

    [​IMG]

    Берем:
    Стерлядь.
    Сливки.
    Столовая ложка муки на пол литра сливок.
    Лимон.
    Свежемолотый черный перец.
    Соль.
    Сливочное масло.
    Укроп.
    Грамм 50-60 сухого вина.
    Икра красная.

    Готовим:
    Хотя тут не все так просто.
    Сначала надо подготовить стерлядь. Я долго и упорно пыталась смыть с нее слизь. Да, она склизкая, не потому что тухлая, а от природы сопливая и простыми поглаживаниями это не смоешь. Я пыталась, всячески ее потирала-поглаживала (читать уже некогда было, она ж лежит, можно сказать, тухнет, да и информацию об этом вы фиг найдете), а она все ускользает. Не выдержала, взяла щетку и отодрала ее как следует. Помогло!

    На этом я думала, что все. С облегчением закинула ее на противень, застеленный фольгой, и попыталась запихать куда-то в голову ейный хвост. Ну чтоб она в такой художественной позе возлежала, как в ресторане. Выскакивает зараза и все. Я пыталась надрез на шкуре сделать и как-то его привязать - хрен. Также я попыталась обрезать вон те чешуйки, что на хребтине. Ну это ж просто - панцирь. Пыхтела-пыхтела - черте что. И тут я начала понимать, что эта сволочь еще и колючая и за все время борьбы с ней она в хлам изодрала мне пальцы (вот ведь козлина-то! Кто бы мог подумать!). Озверев в конец, я решила, что она этот раунд выиграла, но я ее все равно съем.

    [​IMG]

    Отвязалась от хвоста, посолила чертову акулу, как следует, поперчила, в брюхо лимонных долек насовала и на пол часа оставила типа мариноваться.

    [​IMG]

    Потом полила сливочным маслом и отправила в разогретую духовку. Готовится она, надо сказать, моментально. Не такой уж большой у меня был жар, а через 20 минут она уже была готова. Я ее в бок пырнула, а из нее прозрачный сок, да и с другой стороны она уже трескаться начала. "Ой, - думаю, - хорош". И вынула. И правильно сделала, а то могла бы и пересушить.

    [​IMG]

    Параллельно соус готовила. Сливки смешала с мукой.

    [​IMG]

    Посолила, поперчила и отправила на огонь, густеть. Как сливки чуть загустели, при постоянном помешивании долила вино, потом сок половины лимона. Минут через пять добавила мелко нарубленный укроп. Еще какое-то время уваривать соус до нужной густоты. Остудить до теплого, но не холодного состояния. Этот соус подают довольно теплым. Добавила перед подачей в него красную икру.

    [​IMG]

    Как-то так получилось. В общем, осетровые есть осетровые, мясо у них вкусное и сочное в любом виде. Но немного тонкостей.

    1. Все-таки вот эту чешую, что вдоль хребта перед готовкой надо как-то снять. Я не знаю как, но скоро, надеюсь, узнаю.
    2. И вот эти боковые чешуйки, мнится мне, тоже. Они больно колются, и не дают красиво нарезать рыбу, плюс мешают ее пластичности, что затрудняет процесс работы с телом.
    3. Еще что-то мне подсказывает, что внутреннюю такую полую трубку, которая также придает стерляди вертлявости, тоже надо извлечь, иначе она может "подпортить шкурку".
    4. И работать с этой заразой надо в перчатках, иначе она вам всю кожу на руках в бахрому превратит, даже если вы просто попытаетесь ее натереть солью.

    [​IMG]

    Тем не менее итог был вкусным (я ж говорю, сложно ее испортить), домашние спросили - что за праздник и смели ее гораздо быстрее, чем я ожидала.

    Так что приятного, а я с все-таки попробую ее однажды победить!

    [​IMG]