Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Суфле из фуа-гра с лимонным желе

Тема в разделе "Блюда из субпродуктов", создана пользователем Arti, 03.02.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Получилось у меня, конечно, не так красиво, как задумывалось, в основном, из-за разбомбленного яйца, но зато вкусно. Рецепт, действительно, интересный и достойный. Любителям - рекомендую попробовать.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Фуа-гра - грамм 100 (получится 4 порции).
    1 яйцо и 1 желток для суфле. Не знаю насколько это принципиально, но у меня было яйцо с двумя желтками, я использовала его. Как раз 2 желтка и 1 белок. [​IMG]
    Пара столовых ложек сметаны.
    20 мл молока.
    Соль.
    Перец.
    Два яйца варить.
    Цедра одного лимона.
    Стакан воды.
    Упаковка листового желатина. Очень рекомендую брать именно листовой - он не вонючий и гораздо легче в использовании, чем обычный. Мне очень понравилось, и почему я раньше его не использовала?

    Приготовление:
    Печень разморозить.

    [​IMG]

    Порезать кусочками, добавить сметану.

    [​IMG]

    Молоко, яйцо, соль, перец.

    [​IMG]

    Измельчить блендером. Будет видно, как меняется консистенция. Она должна быть не жидкой, как загустеет, сразу прекращать взбивание, а то суфле начнет расслаиваться.

    [​IMG]

    Выложить в порционные формочки. Налить на противень воды где-то до половины формочек.

    [​IMG]

    Накрыть противень фольгой и отправить в духовку где-то на 150 градусов (в моей духовке так). Минут на 20. Когда поверхность суфле станет упругой, то оно готово.

    [​IMG]

    Когда суфле было готово, мне захотелось увидеть на нем румяную корочку, поэтому я минут на 5 оставила суфле без фольги на самом большом огне в духовке. Готовое суфле вынула и оставила остывать.

    [​IMG]

    Тем временем сварила два яйца "в мешочек". Вот поскольку яйца в мешочек я варить не умею и варила по сути первый раз в жизни, то они у меня маленько не задались. Надо было чуть покруче сварить. Но уж как вышло. Яйца у меня отказывались держать форму, а надо было бы, чтоб держали. В идеале - твердый белок и чуть жидковатый желток. Сваренные яйца остудить.

    [​IMG]

    Натереть цедру одного лимона.

    [​IMG]

    Залить цедру водой и поставить на огонь. Довести до кипения, снять с огня и дать постоять 10-15 минут.

    [​IMG]

    Замочить желатин в холодной воде.

    [​IMG]

    Лимонный настой процедить.

    [​IMG]

    Добавить отжатый желатин в еще теплый отвар.

    [​IMG]

    Посолить.

    [​IMG]

    В каждую порцию поместить половинку яйца. Яйцо должно быть аккуратно очищено и разрезано пополам. Каждую половинку выложить поверх каждой порции. У меня красота не случилась, поскольку яйцо я не доварила и белок тоже был мягкий. Но я решила, что фиг с ним, пусть будет так, а то я яйца эти варила бы до завтра.

    [​IMG]

    Залить каждую порцию лимонным настоем и охладить в холодильнике.

    [​IMG]

    Когда желе застынет - можно подавать.

    [​IMG]

    Очень интересное сочетание вкусов. А нежная фуа-гра привела всех в восторг.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]