Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Суп Пити с каштанами в горшочках

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 12.06.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Пити традиционно готовят с каштанами. Я готовила и не раз, но все-таки пришла к выводу, что с картошкой мне нравится больше. Тем не менее стремящийся к аутентичности рецепт с каштанами.

    Берем:
    Каштаны.
    Нут.
    Бараньи косточки для бульона (можно без них, но с ними будет наваристей и сытней).
    Баранье мясо.
    Шафран.
    Соль.
    Лук.
    Кислая слива или алыча.
    Мята.
    Курдючное сало.

    Готовим:
    Каштаны замочить на несколько часов в теплой воде. Это надо сделать для того, чтобы легче было почистить. Потом очистить кожуру и пару минут поварить, чтоб окончательно снять внутреннюю кожицу.

    У меня получилось так, что каштаны пролежали в воде сутки, в результате шкурка хорошо размякла и снялась без варки.

    [​IMG]

    Нут тоже замочить в теплой воде, не в ледяной. И он у меня тоже дольше суток пролежал, в результате начала отходить шкурка, и я ее как-то между делом медитативно сняла.

    [​IMG]

    Косточки отправляем вариться. Томим на небольшом огне до нужной наваристости бульона. У меня было много мяса на костях, его вполне хватило для супа, чтобы не добавлять мясо отдельно. А так мясо тоже надо будет немного отварить и потом уже класть в горшочки.

    [​IMG]

    Такой вот у меня вышел нут в итоге. Ну бывает, а что? Даже интересно.

    [​IMG]

    Каштаны размякли так хорошо, что и очищенные варить не пришлось, внутренняя кожура тоже сама отвалилась.

    [​IMG]

    Бульон готов. Я его оставила остывать при комнатной температуре, чтоб он еще понасыщенней стал. На ночь поставила в холодильник, а утром там был холодец. [​IMG]

    [​IMG]

    В общем, все продукты приготовили, начинаем готовить. Соль с шафраном перетерли.

    [​IMG]

    Залили небольшим количеством или горячего бульона, или кипятка. И оставили в сторонке цвета набираться.

    [​IMG]

    Лук порубили довольно мелко.

    [​IMG]

    Подготовили горшочки и в каждый положили несколько кусочков мяса.

    [​IMG]

    Сверху нут.

    [​IMG]

    Каштаны.

    [​IMG]

    Лук.

    [​IMG]

    По одной штучке кислой сливы.

    [​IMG]

    Солим, присыпаем мятой, добавляем шафрановую смесь (равномерно распределить между всеми горшочками).

    [​IMG]

    Заливаем бульоном.

    [​IMG]

    Накрываем пластинками курдючного сала. Крышками не накрываем, поскольку крышка уже есть в виде сала. И в духовку на слабый огонь, томиться. Температура должна быть такая, чтоб в горшочках ничего не бурлило и не пузырилось, а лишь пар испускало.

    [​IMG]

    Готово! Разложенное по тарелкам сфоткать забыла. Ну да я не раз это показывала уже, так что можно в предыдущих рецептах подачу посмотреть, а можно и так прям из горшочка поесть, если нравится.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]