Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Суп Пити в горшочках - очередная серия

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Нет, ну я добью вас этим супом. Я буду публиковать разные вариации рецепта до тех пор, пока вы его, наконец, не приготовите.

    Нет, ну вы только задумайтесь почему я из раза в раз готовлю этот суп? Ну, наверное, не потому, что он такой противный и невкусный, правда? Уж, наверное, потому, что он во-первых, очень простой, во-вторых офигительно вкусный! И потому, что я, блин, хочу добиться от вас, чтоб вы его, наконец, попробовали!

    Ну не нравится вам баранина, ну приготовьте с телятиной, или со свининой. Но, в конце концов, прежде, чем говорить, что вы не любите баранину, может, вы ее все-таки сначала попробуете? А потом уже будете фукать-фикать-бекать и мекать?

    Берем:
    Бараньи косточки для того, чтобы сварить бульон. Нет косточек - ладно, не варите бульон, или варите на мякоти. На косточках просто будет наваристей.
    Лук репчатый.
    Нут.
    Алыча, или Аль-бухара, или узбекская кислая слива.
    Картофель.
    Шафран.
    Мята.
    Соль.
    Курдючное сало.

    Для заправки: красный лук, сумах, лаваш или тандырная лепешка. Какой-то такой хлеб, который не расквашивается, а размякает в жидкости.

    Готовим:

    На этот раз мы попробуем приготовить Пити в горшочках. Это тоже вкусно и добавляет вкусу некоторые оттенки.

    Для этого мы сначала сварим бульон на косточках. Нет косточек - не варите. Возьмите просто воду.

    [​IMG]

    Ну а если варите, то косточки (у меня от голяшки) помещаем в холодную воду и начинаем варить.

    Как закипело, так тщательно снимаем первую пену. Много времени на это не потребуется, а бульон получится прозрачным. Нет, пену, конечно, можно и не снимать, но нам же нужен прозрачный бульон, правда? Тогда снимаем.

    [​IMG]

    Варим час или два - это насколько у вас терпения хватит. У меня терпения до фига, поэтому я варила два часа. Вылавливаем косточки и при желании отделяем от них оставшееся мясо. Если нет желания - отдаем собачкам.

    [​IMG]

    Дальше режем крупными кубиками баранину (у меня все та же голяшка).

    [​IMG]

    И радостно опускаем ее в бульон чуть-чуть повариться. Для чего нам это надо? А все для того же, чтоб бульон был прозрачным, и чтоб снять пену.

    [​IMG]

    Пену сняли и все, можно дальше не варить. На это у нас уйдет минут пять. То есть если вы не варили косточки, то вам надо просто в воду опустить баранину, снять пенку и выключить все это дело.

    [​IMG]

    А теперь мы начинаем все это благолепие распределять по порционным горшочкам. По паре кусочков баранины в каждый.

    [​IMG]

    Горсточку репчатого, нарезанного кубиками лучка.

    [​IMG]

    Заранее замоченного нута (по столовой ложечке).

    [​IMG]

    Вот на нуте я остановлюсь дополнительно.
    Как же его правильно замачивать? Я читала разные вариации. Вроде:
    1. Замочить надо обязательно на ночь и в холодной воде.
    2. Замачивать надо не более двух часов, иначе станет деревянным и в теплой воде.
    3. Замачивать надо не более двух часов, но только в холодной воде.
    И так далее.

    Скажу вам, что я пробовала разные вариации и результат был всегда одним - нут горох не разваривающийся в труху. И деревянным он не станет ни после холодной, ни после теплой воды. И на ночь его замачивать совсем не обязательно.

    Какая разница между нутом, замоченным на ночь, и нутом, пролежавшим в воде два часа? - Практически никакой. Разве что за ночь он получше увеличиться в размере. А если вы его ночь не мочили, то после двух часов замачивания просто поварите его на час дольше и эффект будет тем же, уверяю вас.

    Это вот, кстати, фото сухого нута и нутины, пролежавшей ночь в воде. А если вы подержите его в воде пару часов, то он и не так уж сильно будет отличаться калибром от того, что ночь набухал. Так что выбирайте сами, что вам проще. Результат будет не хуже!

    [​IMG]

    Итак добавили в горшочек по ложечке нута.

    [​IMG]

    А теперь кладем или алычу, или аль-бухану, или узбекскую кислую сливу. В этот раз я решила попробовать со сливой. По штучке-две на горшочек. Имейте в виду, что от количества сливы будет зависеть кислота супа.

    [​IMG]

    Дальше у нас идет целиковая не слишком крупная картошка.

    [​IMG]

    А теперь колдуем с приправами. Посолить без колдовства можно, правда?
    А вот шафран перетираем в ступке с солью или без, заливаем кипятком и даем настояться (недолго, пяти минут хватит, но лучше подольше). Мяту перетираем в руках.

    [​IMG]

    В каждый горшочек наливаем по одной-две чайных ложки настоя шафрана, сыплем мяту.

    [​IMG]

    И заливаем все это наше дело бульоном ну или водой (не знаю на чем вы там остановились).

    Видите, бульон какой красивый? А это еще и потому, что после варки мы дали ему какое-то время постоять. И тогда он становится еще более прозрачным (уж и не знаю почему).

    [​IMG]

    Вот они, залитые бульоном горшочки.

    [​IMG]

    А теперь финальный аккорд - в каждый горшочек опускаем по тонкой пластинке курдючного сала. Что оно нам дает? Во-первых, оно будет исполнять роль крышки. Во-вторых, приятно подрумяниться и даст дополнительный насыщенный вкус супу, в-третьих, придаст тому второму блюдо, что мы изобразим из Пити дополнительной сочности. В общем, попробуйте! Если не понравится - ну потом выплюнете, или просто не станете класть в тарелку.

    [​IMG]

    Готовы горшочки помещаем в духовку.

    Вот тут внимание!
    1. Крышкой не закрывать! Помните - у нас уже есть крышка - курдюк.
    2. Большой огонь только первые 10 минут для разогрева.
    3. Через 20 минут убавляем огонь градусов до 150 так, чтобы прихватился курдюк.
    4. Как только курдюк приобрел золотистый цвет, сразу уворачиваем огонь до минимума (у меня это 100-120 градусов) и томим наш суп несколько часов.
    5. Томим так, чтобы он не кипел. Он просто должен стоять в горячей печке и томиться.
    6. Наберитесь терпения. Нет, вы можете его вынуть и съесть с удовольствием уже и через пару часов, но через четыре часа он станет еще вкуснее и даже мясо будет просто таять во рту.

    [​IMG]

    Время прошло. Вот он наш готовый суп. В принципе теперь мы можем съесть его прям из горшочка, и будет вкусно...

    [​IMG]

    А можем поступить так.
    На дно пиалы покрошить лаваш.

    [​IMG]

    И залить его только бульоном от супа.

    [​IMG]

    Добавить красный лук тонкими полу-колечками или колечками, посыпать сумахом. Это будет первое.


    [​IMG]

    А на второе всю гущу, что есть в горшочке выложить в отдельную пиалу.

    [​IMG]

    И размять ее вилкой, также сверху присыпав луком и сумахом.

    [​IMG]

    Бульон едим, как первое, гущу, как второе. Вот вам и два блюда в одном горшке. Попробуйте, как вам больше понравится, и расскажите мне. [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]