Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Тар-тар из говядины

Тема в разделе "Блюда из мяса", создана пользователем Arti, 13.11.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вот это та еда, к которой я шла годами. Видела много рецептов, облизывалась, а решиться не могла. Из рыбы давно освоила, а к мясу ну никак не могла подобраться. В этом году решилась попробовать в ресторане - раз. Было провернуто через мясорубку - замазка такая, но вкусная. Во втором попробовала - нарублено было, вкуснота, мне так больше понравилось. А сама нарубить все равно не решалась. Ну типа - в ресторане делают, не видно, что сырое, и вроде не сырое, а сама делать буду, буду точно знать, что сырое и есть не смогу.

    [​IMG]

    Но тут организовался у меня кусок наисвежайшей говяжьей вырезки. Часть я в дело пустила, но остался кусок, который вот прям ужасно ломало морозить. И я решилась...

    [​IMG]

    Надо:
    Говяжья вырезка.
    Вустерский соус.
    Оливковое масло (желательно трюфельное).
    Табаско.
    Горчица французская.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Огурцы маринованные.
    Зеленый лук.
    Каперсы.
    Красный лук.
    Петрушка.
    Желток от куриного или перепелиного яйца.

    Приготовление:

    Надо сказать, что частенько тар-тар делают с гораздо меньшим количеством ингредиентов. Ограничиваются - маслом, уксусом бальзамическим темным, луком, соль, перец, что-то кислое - огурцы маринованные или каперсы. Но мы не ищем легких путей, поэтому добавляем все лучшее сразу. [​IMG]

    Мясо промыть, обсушить.

    [​IMG]

    Жилки я убрала, как смогла. Порезала мясо, как можно мельче. Полосками.

    [​IMG]

    Потом кубиками.

    [​IMG]

    И изметелила топориком...

    [​IMG]

    ...но не в труху, а чтоб кусочки все же были. Да, мяса было грамм 150. Это, должна я вам сказать, нормальная такая порция на две физиономии.

    [​IMG]

    Теперь заправляем мясо. Пара бульков вустерского. Пара бульков масла (с чайную ложку). Табаско - один встрях. С чайную ложку горчицы. Соль, перец по вкусу. Перемешать.

    [​IMG]

    Выложила фарш в центр тарелки с помощью кулинарного кольца. В центре, как смогла, сделала выемку для желтка. По края разложила мелко нарубленные - маринованные огурцы, зеленый лук, красный лук, петрушку, каперсы. Ну и целые каперсы положила для красоты.

    [​IMG]

    Еще свежую, разогретую в духовке чиабату (или поджаренный на сухой сковороде багет).

    [​IMG]

    В центр - желток. У меня тар-тар большой, поэтому желток куриный. Если делать порции поменьше, то достаточно и перепелиного.

    [​IMG]

    Как есть? Все компоненты сдвигаются к центру, перемешиваются (кроме хлеба) и едятся.

    [​IMG]

    Это супер-мега вкусно! Просто нереально вкусно! И совсем не страшно, как выяснилось. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]