Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Теплый салат из бурраты с кремом из желтого перца, сладкого запеченного красного лука и брокколи

Тема в разделе "Салаты", создана пользователем Arti, 05.04.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Рецепт этого салата я публиковала в репортаже с мастер-класса. Надо сказать, что он мне понравился, поэтому я решила повторить дома. Правда, не совсем под кальку, но близко к оригиналу.

    [​IMG]

    Надо:
    Желтые перцы.
    Красный лук.
    Анчоусы (несколько штучек, немного).
    Чеснок (тоже немного, для оттенка).
    Оливковое масло.
    Уксус.
    Брокколи.
    Буррата.

    Приготовление:
    Перец и лук запечь. Пусть вас не смущает красный перец на фото, он для другого предназначался.

    [​IMG]

    До такого примерно состояния.

    [​IMG]

    Выложить в миску, накрыть пищевой пленкой, дать остыть под пленкой, так шкурка будет лучше сниматься. Лук так остужать не обязательно, он остывал за компанию.
    Параллельно отварить брокколи небольшими соцветиями до полу-готовности (фото опять потеряла, да что ж такое?). То есть брокколи должно (должна, должен?) быть аль-денте, похрустывать на зубах. Для этого лучше сразу после варки поместить его в холодную воду с кусочками льда. Марко (который проводил мастер-класс) предлагал отваривать совсем крошечные соцветия. Но мне не хватило вкуса брокколи в салате, поэтому я все же взяла соцветия покрупнее, мельчить не стала.

    [​IMG]

    Очистить перец от шкурки. Произвольно порезать. Красота нарезки не важна, ибо под блендер режется.

    [​IMG]

    Лук почистить и порезать такими вот лепестками.

    [​IMG]

    В перец добавить анчоусы, чеснок, оливковое масло и уксус по вкусу.

    [​IMG]

    А, ну посолить.

    [​IMG]

    И измельчить блендером в крем. Попробовать на вкус, если не хватает соли там, или уксуса - добавить.

    [​IMG]

    Собираем салат. На дно крем из перцев. Сверху порванную руками буррату (куски должны быть довольно крупные), лепестки лука, цветочки капусты. Марко еще украшал все это дело кресс-салатом, но я его не смогла добыть, да и на вкус он особо не влияет. Интересный салат, мне понравился.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]