Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Утиная грудка тушеная с овощами в глиняном горшке

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ну тут у меня никаких прибауток нет, просто вкусно покушать хотелось. Это блюдо можно делать из утки целиком, но у меня на тот момент только утиная грудь была. И, может, кому-то покажется, что использовала я ее бездарно, не на деликатесы, а на какое-то там почти рагу, но я вот не пожалела. В конце концов красиво жить не запретишь! Моя утка, куда хочу, туда и трачу.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Итак, что нам понадобится.

    Жир, можно масло растительное, можно сливочное, а я взяла зеленое сало (прокрученное сало с зеленью), потому что оно ароматное.
    Лук репчатый.
    Морковь.
    Утиная грудка, можно две, а можно целую утку, прост тогда регулируйте количество овощей.
    Паприка.
    Куркума.
    Соль.
    Молотый кориандр.
    Сладкий перец.
    Базилик.
    Тимьян.
    Розмарин.
    Острый стучковый перец.
    Картошка.
    Головка чеснока.

    Сало помещаем на дно лотка для запекания.

    [​IMG]

    Сверху насыпаем полукольцами нарезанный репчатый лук.

    [​IMG]

    Сверху морковку кольцами.

    [​IMG]

    Грудку режем на немелкие куски.

    [​IMG]

    Смешиваем паприку, куркуму, соль и кориандр. И обваливаем в этой смеси утку.

    [​IMG]

    Утку кладем сверху на овощи и отправляем в духовку минут на 15 до зарумянивания.

    [​IMG]

    Тем временем болгарский перец нарезаем полосками. Острый просто моем. Не режем.

    [​IMG]

    Вот и утка подрумянилась, пустила жир, а овощи дали сок. Перекладываем овощи на дно глиняного горшка, утку кладем сверху. А вот жир и сок, который у нас выделился во время первой тепловой обработки, пока оставляем, он нам понадобится позже.

    [​IMG]

    Эти приправы нам понадобятся для овощей.

    [​IMG]

    В горшок поверх утки выкладываем перцы и разрезанный поперек чеснок. Чистить его не надо, только промыть, корешки можно счистить. Но прям так в шкуре чеснок и помещаем в горшок. Так будет ароматней и вкусней. Почистите потом, в тарелке.
    И посыпаем все это розмарином, тимьяном, базиликом и солью.

    [​IMG]

    Сверху укладываем очищенную картошку.

    [​IMG]

    Также солим ее, посыпаем розмарином и тимьяном.

    [​IMG]

    И вот теперь пускаем в дело оставленный жир и сок, поливая им картошку.

    [​IMG]

    Накрываем горшок крышкой. И помещаем в духовку запекаться. На несильный огонь, томиться. Я предпочитаю делать это на малом огне и долго, тогда получается нежно и сочно. И румяно тоже.

    Вот так выглядит это уже в готовом виде, но пока еще в горшке.

    [​IMG]

    А так на тарелке.

    [​IMG]

    Ну? Плохо что ли?
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]