Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Утка а-ля по-пекински

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 28.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Вдохновилась рецептом Анчика. Решила приготовить утку по-пекински, поскольку давно завалялся у меня в нычке специальный соус для утки по-пекински. Не знаю, правильно ли я все сделала, но то, что я ела в ресторанах, и то, что сделала я сама - не сильно различалось. Без лишней скромности скажу, что мое даже сочнее вышло, но это благодаря тому, что я с некоторых пор практикую не агрессивное приготовление, а медленное томление.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Утка.
    Херес - грамм 50.
    Соль.
    Соус для утки по-пекински.
    Свежие овощи - перец сладкий, огурец, зеленый лук.
    Лаваш армянский. Можно самим сделать лепешки, но я поленилась, поэтому использовала готовый лаваш.

    Приготовление:

    Утку помыть, убрать лишние перья и лишний жир.

    [​IMG]

    Утку я натянула на бутылку. И раза четыре облила ее кипятком. Это требуется для того, чтоб корочка была хрустящей.

    [​IMG]

    Утку обсушить с помощью бумажных полотенец.

    [​IMG]

    Потом взять херес и натереть ее херемос, как следует изнутри и снаружи. Может уйти 50-100 грамм.

    [​IMG]

    Потом натереть солью.

    [​IMG]

    Выдержать ночь в прохладном месте. Еще было прохладно, поэтому я держала на балконе, и на поддоне, чтоб стекла лишняя жидкость.

    [​IMG]

    После ночи в холоде, я обмазала ее кисточкой соусом для пекинской утки. Можно соус приготовить и самим - это в интеренете сами найдете. Все в таком же вертикальном положении. И опять отправила на балкон или в холодильник. Чего надо добиться? Чтоб соус на утке подсох. Это тоже залог хрустящей корочки. Сколько у вас уйдет времени на подсыхание - одному богу и атмосферной влажности известно. От четырех до двенадцати часов. Пальцем потрогайте - липнет? Не смазывается? Значит, можно готовить дальше.

    [​IMG]

    Выложить утку на противень. Накрыть фольгой и отправить в духовку на небольшой огонь (у меня 130 градусов) на пару часов.

    [​IMG]

    Это после пары часов.

    [​IMG]

    Затем фольгу убрать и снова отправить в духовку на 150 градусов на часок. Это результат. Корочка образовалась - все нормально.

    [​IMG]

    При нарезке утка удивительно сочная. Сок виден на тарелке. А заодно и в брюшке, если присмотреться на фото выше. В противне образовалась масса утиного жира. Предлагаю его аккуратно снять, поместить в баночку и отправить в холодильник - на нем можно приготовить массу вкусных блюд.

    [​IMG]

    Подавать с нарезанными соломкой сладким перцем, свежими огурцами и зеленым луком, завернутыми в лаваш. Плюс красное или белое сухое вино. Потрясающе вкусно!

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]