Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Утка с яблоками, айвой и кислой капустой

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 07.09.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ах какая это чудесная и вкусная птица! И ведь вот как - у курицы, как ни крути, самое вкусное мясо в ножках и крылышках, а у утки именно в грудке. Хотя ножки тоже ничего, если хорошо приготовить. А для этого надо подольше потомить. Именно потомить на слабом огне. Но не буду отвлекаться.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Утка.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Ягоды можжевельника.
    Лук репчатый.
    Капуста квашеная.
    Капуста свежая.
    Чернослив.
    Масло растительное, или утиный жир.
    Мед.
    Херес.
    Горчица.
    Яблоки.
    Айва.
    Корица.
    Картошка (опционно).
    И еще я взяла засахаренные груши (тоже опционно).

    Приготовление:

    Утку я готовила в три этапа. Так уж получилось. А так достаточно двух - маринование и приготовление. Но у меня получились некоторые нюансы, поэтому я и упоминаю о том, что этапов было чуть больше.

    Утку промыть и положить в глубокий противень, в котором ее потом и готовить.

    [​IMG]

    Смешать и растереть в ступке ягоды можжевельника, перец и соль.

    [​IMG]

    Полученной смесью натереть утку снаружи и изнутри и на сутки оставить мариноваться.

    [​IMG]

    Накрыть утку фольгой и отправить томиться в духовку на небольшой огонь. Я предпочитаю именно томить при температуре 120-110 градусов, поэтому у меня уходит на это два, а то и три часа, зато мясо получается изумительно нежным и сочным, а вы можете поступать, как вам нравится.

    [​IMG]

    Картошку отварить до полуготовности и охладить.

    [​IMG]

    И тут нюанс. Поскольку утку я первый день немного потомила, а основное приготовление оставила на другой день, я оставила ее в противне на холоде. И весь вытопившийся из утки жир, застыл. Я его аккуратно сняла. Таким образом получила отличный бонус - капуста, на которой готовилась утка не была слишком жирной. Жир я использовала для обжарки лука и впоследствии капусты. А также для приготовления обмазки. Таким образом никакого дополнительного жира я не использовала.

    [​IMG]

    Лук пассеровать. Как я написала выше, я делала это на утином жире.

    [​IMG]

    Чернослив замочить.

    [​IMG]

    Капусту отжать и порезать. Добавить к луку и потушить вместе до изменения цвета.

    [​IMG]

    Свежую капусту нашинковать. Да, капусту я беру или 50 на 50 свежей и кислой, или кислой чуть больше. Но я люблю тушеную квашеную капусту. Как кислая капуста потушилась с луком и потемнела, добавить к ней свежую.

    [​IMG]

    Когда капуста будет почти готова, приправить ее тмином и перцем.

    [​IMG]

    Добавить порезанный чернослив.

    [​IMG]

    Это уже потомившаяся за день до этого утка. Видите, я сняла весь жир, его получилось не мало, а сок оставила, положу в него капусту. Да, это не сок вылившийся из утки, хотя он тоже. Но перед тем, как поставить ее томить, я налила на противень стакана полтора-два воды.

    [​IMG]

    Теперь надо сделать обмазку. Для этого смешать немного утиного жира (он легкоплавкий и тает при комнатной температуре), мед, мадеру, соль, горчицу и перец. Все по вкусу, поэтому пропорций не даю. Обмазать этой обмазкой утку. Должно что-то остаться.

    [​IMG]

    Яблоки и айву нарезать кусочками.

    [​IMG]

    Посыпать корицей, дать чуть-чуть пропитаться, усвоить корицу.

    [​IMG]

    Смешать с капустой. Частью этой смеси нафаршировать утку.

    [​IMG]

    Остальное выложить на противень, где готовилась утка, непосредственно в сок.

    [​IMG]

    Картошку я тоже опустила в обмазку для утки.

    [​IMG]

    И выложила на капусту.

    [​IMG]

    И между нею уложила засахаренные груши.

    [​IMG]

    Противень с капустой поставить в духовку пониже, утку на решетку повыше, и пусть сок и жир с утки капают в капусту и пропитывают ее. Это, кстати, второй бонус, который я получила от приготовления в три этапа, поскольку мне не пришлось вылавливать горячую утку с противня, чтоб водрузить ее на решетку. Огонь я сделала небольшим, чтоб картошка доготовилась и зарумянилась, а утка сверху не подгорела. Но по сути мне уже оставалось только довести до готовности эту самую картошку и зарумянить утку, которую я еще пару раз смазывала обмазкой.

    [​IMG]

    Кажется готово. [​IMG] Выглядит довольно празднично.

    [​IMG]

    Можно и порциями подавать, так грудку.

    [​IMG]

    Так ножку.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.