Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Утка с сухофруктами и кус-кусом

Тема в разделе "Блюда из птицы", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Я готовила это блюдо в тажине, поскольку на мой взгляд он лучше всего подходит для готовки на несильном жаре. Но если нет тажина, то можно воспользоваться утятницей, или какой-то другой посудой с толстым дном, в которой блюдо не будет кипеть, а будет томиться.

    Берем:
    Утиные ножки, или утку, если готовите на большую компанию. Мне хватило ножек.
    Лук.
    Морковь.
    Перец сладкий.
    Свежие сливы.
    Сухофрукты (инжир, финики, курага, что там у вас еще есть).
    Кус-кус.
    Корица.
    Кориандр.
    Белый перец.
    Кардамон.
    Куркума.
    Соль.

    Готовим:

    Сухофрукты замочили в теплой воде.

    [​IMG]

    Кожу на ножках надсекли ромбиком.

    [​IMG]

    Обжарили на сухой сковороде шкурой вниз.

    [​IMG]

    До румяности. Потом перевернули и еще чуть-чуть обжарили с другой стороны в уже вытопившемся из утки жире. Вынули утку, отложили.

    [​IMG]

    В оставшемся жире обжарили лук.

    [​IMG]

    Добавили морковь.

    [​IMG]

    Как морковь чуть обжарилась, добавили перец.

    [​IMG]

    Туда же в обжарку добавили перец, корицу, кориандр, кардамон, куркуму и соль. Чуть пожарили все вместе.

    [​IMG]

    Долили немного воды. Дали закипеть и переложили в тажин.

    [​IMG]

    Сверху овощей выложили порезанные на половинки и освобожденные от косточек сливы.

    [​IMG]

    Сверху утку.

    [​IMG]

    Посолили, поперчили.

    [​IMG]

    Добавили отжатые сухофрукты. Накрыли крышкой и томим час-два, сколько выдержите и сколько посчитаете нужным.

    [​IMG]

    Перед тем, как добавлять в тажин кус-кус, его следует минут на пять залить кипятком.

    [​IMG]

    Заодно посолить и приправить куркумой.

    [​IMG]

    Накрыть пленкой и дать постоять. Кус-кус впитает в себя всю воду и будет практически готов.

    [​IMG]

    Выкладываем ему сверху на нашу утку с фруктами и овощами, по краям тажина. Снова накрываем тажин крышкой и оставляем томиться - обмениваться ароматами. На сколько? Да на сколько посчитаете нужным. Я какое-то время потомила.

    [​IMG]

    Кажется готово, можно выкладывать на тарелки. Все форму держит, ничего не разварилось и при этом все достаточно нежное, буквально тает на губах! Можно не жевать. Это одно из преимуществ томления.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]