Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Хумус с оливковым маслом

Тема в разделе "Холодные закуски, бутерброды, канапе, тарталетки", создана пользователем Arti, 31.03.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    Если вы когда-то пробовали покупной хумус и он вам не понравился, то забудьте о нем, и приготовьте сами. Поверьте, что результат превзойдет ваши ожидания.
    Я вообще долго не понимала этих приколов с хумусом. Но продавался он повсюду, поэтому я решила всё-таки попробовать. Мне не понравилось. А когда решила сделать сама, то поняла какое это небо и земля.

    [​IMG]

    Надо:
    Нут.
    Кунжут.
    Соль.
    Перец острый.
    Сок лимона.
    Зира.
    Оливковое масло.
    Чеснок.

    Приготовление:
    Нут замочить желательно на ночь. Можно на несколько часов. Как понять что он достаточно напитался водой? Он должен увеличится в размере минимум в два раза. Приобрести ровную форму, без складочек. Не знаю почему, но у меня почему-то не сохранились фотографии замоченного нута, ну ладно и так понятно.

    После нут надо отварить в подсоленной воде. Воду, в которой варился нут, не выливать. Она понадобится для приготовления. Поместить нут в миску для смешивания вот примерно с таким количеством отвара.

    [​IMG]

    В процессе можно слегка обжарить кунжут на сухой сковороде.

    [​IMG]

    К нуту добавить зубчики чеснока. Острый перец. Со столовую ложку лимонного сока (потом можно добавить по вкусу), зиру, соль, если надо. И измельчить все это блендером до однородной массы. Тут я поругаюсь немного. Выкинула вечно сгорающие брауны, купила себе модный блендер Китченэйд - ужасный блендер, должна я вам сказать. Отвратительно мельчит. Я этот хумус пол часа, наверное, мучила. И все равно на выходе однородности не было. Когда браун мельчил все в пыль за пару минут! Ну и что? Купила опять простенький браун.

    [​IMG]

    К обжаренному кунжуту добавить оливковое масло и немного отвара от нута. И тоже измельчить блендером в кашу. Смешать нут и кунжут. Добавить по вкусу перца, сока лимона, соли.

    [​IMG]

    Выложить в тару, полить оливковым маслом. На фото видно, что и кунжут не до конца измельчился и консистенция не очень однородная. Просто ужас, а не блендер! И насадки я все перепробовала - фиг. Сравнить можно с фото хумуса, который я уже выкладывала. Расстроилась жутко. Несмотря на то, что все равно было вкусно. Но такой хоккей нам все равно не нужен.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
  2. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Это очень вкусная штука! Я сделала упрощённый вариант, нут, кунжут и оливковое масло, т.к. острое не люблю. Тааак сытно. Давно собиралась приготовить, но вечно звёзды не так становились, а теперь буду делать регулярно:)
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, ага. А ты покупную пробовала? Почувствовала разницу?
     
  4. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, не пробовала. Хотела именно сама приготовить. Я как-то песто покупной попробовала, такая дрянь оказалась, так и выкинула банку. То ли дело самодельный - вкусняшка.
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ну и хорошо. А то мой первый хумус покупной - было сплошное разочарование. Я не могла понять - как его вообще можно есть?
     
  6. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Arti, а может он такой и должен быть, кто там его придумал вообще, на востоке где-то?:D Это мы тут перебираем харчами)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @Snusmumrik, нееееет. :) Я потом общалась с аборигенами, они этот промышленный хумус есть не могут и вообще в ужасе от него. И пробовала в парочке ресторанов национальных, тоже небо и земля.
     
  8. Snusmumrik

    Snusmumrik Member

    Я вот даже не представляю, как можно испортить хумус, чем?
     
  9. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Я тоже не знаю. Но он был ужасно кислый и противный. Полагаю, что буханули тонну уксуса и лимонной кислоты. Именно кислоты, а не лимона.