Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Жареная барабулька с пюре из цветной капусты

Тема в разделе "Блюда из рыбы и морепродуктов", создана пользователем Arti, 08.10.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Помню как-то в Сочи, сидя в ресторанчике на берегу моря, ела я какой-то хитрый салат с креветками. Подошла ко мне знакомая журналистка. Она работала в какой-то малотиражке и получала там крошечную зарплату. Позволить себе шляться по ресторанам не могла, а хочется все-таки. И вот она долго выбирала в меню что-то подешевле. Колебалась между барабулькой и чем-то еще, не помню чем. В результате решилась на жареную барабульку.

    [​IMG]

    Когда ей принесли эту гору рыбы (просто гору), я чуть не обалдела. Она настояла, чтоб я рыбу попробовала. Я попробовала. И на фоне этой барабульки мой дорогущий салат оказался таким блеклым! С того времени я часто вспоминала вкус той барабульки. Даже пыталась покупать и готовить, но каждый раз привозили просто огромного размера рыбу - одной обожрешься. А мне-то хотелось меленькой, как тогда в Сочи.

    [​IMG]

    Однажды, снова приехав в Сочи, я облазила все рестораны на побережье в поисках барабульки. Нет и все. В двадцатом ресторане нам, наконец, открыли глаза, сказав, что сейчас не сезон на барабульку, поэтому ее нигде нет. С горя мы заказали форель с овощами - божественная. С тех пор я еще и рецепт форели этой с собой притащила. А о барабульке уже и не мечтала, как вдруг попалась мне вот такая мелочевка! Ну не красота? Жарила я ее дрожащими руками. И, о чудо! Тот самый вкус! Спустя лет 15!

    Надо:
    Барабулька мелкая. Не крупная.
    Соль.
    Перец.
    Мука.
    Капуста цветная.
    Картошка.
    Сыр.

    Приготовление:

    [​IMG]

    В принципе чистить барабульку я не планировала, но она оказалась в чешуе, поэтому пришлось начать чистить. Рыбка оказалась столь нежная, что буквально рвалась под ножом. Так что пришлось потрошить. Получалось у меня это буквально пальцем.

    [​IMG]

    Посолить, поперчить. Дать постоять с пол часа.

    [​IMG]

    Картошку отварить и капусту отварить в подсоленной воде.

    [​IMG]

    Барабульку обвалять в муке и быстро обжарить на растительном масле. Жарится она с обеих сторон минут 5. Всего минут пять, не больше, а то пересушить можно.

    [​IMG]

    Картошку пюрировать. добавить сыр, перемешать, добавить пюрированную цветную капусту, перемешать.

    [​IMG]

    Все готово!

    [​IMG]

    Вкуснейшая рыбка.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Sawenjka и an4ik нравится это.