Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Жареный рис с овощами и курицей

Тема в разделе "Гарниры, каши, крупы", создана пользователем an4ik, 12.09.2015.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Такие блюда практикуются в азиатской кухне и очень популярны!:) и не удивительно.. ведь добавлять в рис можно практически что угодно
    все что есть в холодильнике - всё можно использовать.
    Однако, у рецепта есть несколько тонкостей, секретов так сказать.
    1) если у вас нет огромного китайского вока и газовой плиты, то жарить надо небольшими порциями. Иначе овощи/мясо пустят сок и привет... плов.
    2) способ вбивания яиц.. но об этом подробнее позже
    3) рыбный соус. Обязательно! именно благодаря ему рис приобретает тот самый вкус и "изюминку"
    4) рис НЕ должен быть свежесваренным. т.е это должен быть вареный рис, остывший и охлажденный в холодильнике минимум 2 часа, а лучше вчерашний. Это - самое главное!
    и еще, зерна риса должны быть средней длины.

    Что добавлять: брокколи, цветную капусту, шампиньоны, сладкий перец, морковь, горошек и тд и тп.
    мясо также практически любое, в том числе креветки или морской коктейли(мороженый должен оттаять и хорошо просушиться)

    Мой рис сегодня будет таким. заодно напишу соотношение риса-мяса-овощей
    Рис сырой 150 гр
    овощи 150 гр: 1ч.л. чеснока, 1 ч.л имбиря. примерно по 2 ст.л. моркови, перца сладкого, горошка мороженого и 1 ст.л лука + ст.л. зеленых перьев лука.
    куриное филе 150 гр.
    соус заправка для практически готового риса: 1 ч.л. сахара, 1,5 ч.л рыбного соуса, 1 ст.л. соевого соуса(легкого)

    Рис промыть и замочить на 15 мин.
    20150911_124835.jpg
    Слить воду.
    Залить рис холодной водой так, чтобы она покрывала его примерно на 1 см(соотношение риса и воды обычно 1 к 2м, но не надо забывать, что рис мы замачивали), закрыть крышкой и поставить на средне-сильный огонь до закипания( это не когда уже убегает, а только булькать начинает). Можно добавить чайную ложку масла, чтобы рис не слежался в ком при остывании.
    20150911_132145.jpg

    Как только начнет закипать(пар пойдет)- нагрев уменьшить до слабого. крышку не поднимать ни разу за все 20-25 мин варки. пусть лучше пригорит. Корейцы такое любят, кстати;)
    Таким получается рис
    20150911_134645.jpg

    Про рис забываем:)
    Маринуем курицу
    Здесь все просто: соль, сахар, перец, капля уксуса, ст.л. воды(впитает и будет сочнее мясо) и немного масла
    20150911_141318.jpg
    Пусть маринуется часа 2-3 пока рис охлаждается.

    Подготавливаем овощи
    нарезать маленькими кубиками
    на фото я расположила овощи по очередности их добавления в вок
    2 яйца слегка взбить
    слева направо имбирь+чеснок, лук, морковь, горошек, перец сладкий, перья лука.
    Заправка для почти готового риса
    рис, курица, яйца
    20150911_150641.jpg

    вок разогреть и влить 2-3 ст.л. масла подсолнечного или любого другого без запаха и вкуса(посолнечное, короче:)) Посудина у меня небольшая, поэтому мясо, овощи и рис будут готовиться отдельно.
    обжарить чеснок и имбирь до того момента когда они начнут отдавать аромат(секунд 30), ни в коем случае не допустить сгорания!
    20150911_160026.jpg
    к имбирю и чесноку добавить курицу с луком
    20150911_160222.jpg
    обжаривать постоянно помешивая практически до готовности курицы.
    Переложить на тарелку, масло максимально оставить в воке, иначе придется добавлять еще масла... выйдет жирно и малосъедобно.
    Теперь морковь горошек и перец обжарить
    20150911_160849.jpg
    овощи отодвинуть на одну половину вока, а на 2ю влить 1/2 яйц. Дать им поджариться и смешать с овощами.
    фотки дальше неочень, тк камера телефона начала запотевать. Не знаю почему, но любые фотки с отредактированной резкостью на форум нини:((
    20150911_160937.jpg
    вынуть полученную смесь из вока на тарелку к курице.

    Теперь рис:
    добавляем 1 ст.л. масла и обжариваем рис минуты 2
    20150911_161159.jpg

    Рис отодвинуть, влить яйцо и не дожидаясь пока оно полностью схватиться - премешать с рисом. Фото совсем плохое. тут или яйца надо было смешивать, или с телефоном танцевать
     
    Последнее редактирование: 12.09.2015
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    20150911_161431.jpg
    смешали. влить заправку
    20150911_161523.jpg
    теперь надо обратно кинуть курицу и овощи, перемешать хорошенько, плюс дать смеси прогреться/поджарится:)
    20150911_161556.jpg
    Заправка по рецепту -майлд. мне такое не надо:) я туда добавила еще и чили масло, . буквально чайную ложечку, потому что муж есть будет. а он не такой любитель острого как я:).. так что... я дополнительно добавляю чили-бо в свою порцию
    Еще фокус: смазать желаемую плошку маслом, выложить туда рис, накрыть тарелкой и перевернуть. получится так :)
    20150911_163331_Richtone(HDR).jpg
    посыпать луком и кунжутом, можно и кунжутного масла(пахучего) чуточку добавить
     
    Последнее редактирование: 12.09.2015
    Sawenjka и Arti нравится это.
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Аня, вот я вот не любитель всей этой корейщины-китайщины, но после вас, хочется попробовать вытворить нечто такое. :)
    Кстати, а жареный рис, который буквально жареный, сначала жарится, потом парится, вы не пробовали?
    Что с фотками, я не поняла?
    И что у вас за вок в посуде расскажете? Хочу свой поменять (испортила), думаю, может еще какой зацепить до кучи?
     
    Последнее редактирование: 12.09.2015
  4. an4ik

    an4ik Active Member

    Есть такая штука:) Делала раньше.. если готовить таким способом, то готовый рис рассыпчатый не разваривается так сильно, если слегка переварить... плюс золотистый цвет и специфический аромат:) а если обжарить на топленом масле, то ммм ореховый аромат:)
    А вок у меня довольно примитивный(чугун+плюс антипригарное покрытие): стенки неочень толстые, дно могло бы быть и потолще... но есть у него достоинство - маленький он. Для кухни, которая не очень фунциональна, подходит:) Покупайте настоящий чугунный вок, тяжеленный. У меня 2 сковородки из чугуна рос.производ, так я полностью отказалась от других. Если привыкнуть - ничего не пригорает и не прилипает.
    Что с фото не знаю... стоит изменить (перевернуть или четкость повысить или обрезать) - на форум они не загружаются, пишет что-то типа "не соответствует формату". только оригинал получается загружать.
     
  5. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Чугунный у меня есть, используется в качестве казана. :) Легкий хочу.
    А размер фото не больше становится? И расширение тоже остается, или в каком-то другом формате сохраняется?
     
  6. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti у меня вок Bekker 28 или 30 см, не помню:) такой
    я думаю, что проблема с фото из-за того, что я на телефон снимаю, а потом перекидываю на ноут, и тогда меня размер. видимо формат меняется или еще что-то. ну это ладно... мелочи жизни:)
     
  7. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, а все уже заказала Келле что ль какой-то.
     
  8. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, попробовала рис такой. Правда, гарнир это условный. Вполне себе самостоятельное блюдо. :) Очень вкусное. Спасибо! Даже захотелось повторить, хотя я рис не очень люблю. Хочу сделать с беконом.