Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Чили джем

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем an4ik, 19.05.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Соус настолько популярен и имеет множество способов приготовления, что отнести его к какой-то конкретной кухне, лично мне, сложно. Истоки в Тайланде, а распространение по всему миру:) и соус этот конечно лучше и вкуснее магазинных. НО, сразу предупреждаю, что моя вариация это не просто остро... это адски остро.
    Остроту соуса регулируем под свой вкус, включаем халапеньо для большей остроты или используем обычные большие перцы чили из магазина.
    у меня перцы разных сортов, в том числе и подкопченые, поэтому, этап поджарки сушеных перцев на сухой сковороде, я пропускаю.
    Итак, мой вариант
    перец чили( у меня микс сушеных из обычных перцев чили, халапеньо(не более 1/5 от общего объема чили) и каких-то еще обычных копченых мной), замоченный в воде и освобожденный от семечек - 2,5-3 ст.л
    Лук(шалот бы в идеале) 2 ст.л.
    чеснок 1 ст.л
    имбирь 1 ст.л
    средний помидор очищенный от кожуры и семян
    1/3 болгарского перца
    сахар 4-5 ст.л(на вкус)
    половина или целый лимон(зависит от лимона и вкуса)
    креветочная паста ~ 1ч.л (опционно, вместо соли)
    устричный соус/рыбный ~ 1 ст.л
    соевые соус(зависит от солености) от 1 ст.л . У меня хайнц и это, конечно же, далеко не классика, но вкуууусный! самый любимый для жареного риса.:)
    вода, в которой замачивался перец(для большей остроты) /просто вода ~ 100 мл
    20160518_233211.jpg
    На сухой сковороде надо слегка поджарить лук и чеснок. Смотрите чтоб не сгорел!!! нам надо добиться эффекта румяных "бочков". огонь средний.
    20160518_235516.jpg

    ну а теперь вливаем пару ложек подсолнечного масла и добавляем перец(и чили тоже), томаты, имбирь. Пусть слегка прожарятся на среднем огне.
    20160518_235656.jpg

    Далее, сок лимона(начинать лучше с 1/2), устричный, соевый, креветочная паста, сахар и "чили" вода. Перемешиваем, даем закипеть и тушим на малом огне минут 15.
    20160519_000428.jpg

    А затем пюрируем блендером(можно и до однородности, но мне нравятся чтобы оставались кусочки). Пробуем... и это остро, но надо:) добавляем кислоту или сахар/соль, если не хватает.
    И снова на огонь. Упариваем до нужной консистенции. Если хочется пожиже, то упариваем на 1/3, если погуще, то на 1/2
    я также добавляю обжаренный кунжут.
    20160519_002811.jpg
    результат
    20160519_005522.jpg

    Куда использовать? как соус, на любителя:) или как приправу, чтобы сделать блюдо более пикантным во время готовки.
    А вообще его подают вместе с маслом/уксусом и др соусами именно как приправу. Как соль и перец у нас:)
    Хранится хорошо, используется минимально. Если еще и простерилизовать банку и крышку, то можно хранить месяцами.
     
    Последнее редактирование: 19.05.2016
    Olik и Arti нравится это.