Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Что еще сделать с грушами?

Тема в разделе "Вопросы по кулинарии", создана пользователем an4ik, 14.09.2015.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    у меня сейчас мешок под 20 кг с грушами. и на даче минимум еще столько же на дереве. Делала и сиропы и компоты, варенье из целых плодов поставила. Делать просто варенье или желе не хочу, тк это мало кто съедает за зиму. что еще можно сделать? сушить? электросушилки нет, а духовка - мини:(. Как вариант сок, но из соковыжималка дает много пеныo_O покааа отфильтруется..
     
    Шурик нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    an4ik нравится это.
  3. Шурик

    Шурик Active Member

    Домашний джин,а проще - самогон по методу проф. Вагнера. Ну или вино. Не знаю Ваших склонностей-возможностей. Извините,если глупость сказал...:( Сегодня с яблоками разбирался,а завтра - дыня предстоит. Всё это просто не съедобно...o_O
     
  4. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, кстати, алкоголь - это идея. Что если сидр грушевый. Он как-то по-другому называется, забыла, но смысл тот же.
     
  5. an4ik

    an4ik Active Member

    @Шурик, Идея то прекрасная, но как осуществить.. я уж 2ой год уксус пытаюсь сделать, а руки так и не доходят..:) то сливы(в этому году одурела от них в прямом смысле... чистить резать варить..и всё переработала в квартире, то яблоки в том году, то вишня)... то груши... зря я жаловалась в том году... в этом в 2 раза больше. Я только со сливами закончила и надеялась ногти привести в порядок после слив - фиг! груши:D
    @Arti я сейчас варенье варю(то что "сухое"), как раз по рецепту надо по 2 раза в день кипятить - остужать а дальше в духовку сушиться.Только по рецепту с просторов интернета надо раз 7-8 прокипятить. мои груши явно не в кондиции для сушки будут к этому моменту, так, что имею ввиду ваш рецепт:)
    Зашла сегодня в магазинчик за хамоном(санкции, да, но хамон то не отменяли, пусть и "белорусский") .. а у них там на витрине внутри магазина груши консервированные. целые очищенные в красивых баночках за красивые деньги..(как и вино, которое в 2 раза меньше стоит на самом деле). думаю.. чем я хуже:) теперь в арсенале груши очищенные, но цельные в сиропе:D
     
  6. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, больше не надо, ей-богу. И так все хорошо получается. Я ж пробовала. ;)
    Ага, это все немалых денег стоит, особенно если нестандартно приготовлено.
     
  7. Шурик

    Шурик Active Member

    В каком смысле? Как сделать,что бы руки дошли? Может Вас интересует "поэтапно"? К Новому году - успеете даже осветлить!...
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
  8. an4ik

    an4ik Active Member

    @Шурик я имею ввиду, что мне не хватит терпения несколько месяцев готовить джин/сидр или уксус. слишком долго для меня:)
     
  9. Шурик

    Шурик Active Member

    Анечка,Вы мне сделали смешно. Фотки у меня есть,а затраты времени здесь не причём. О будущем вине надо будет просто забыть на пару месяцев....??? Так ЧТО,интересует?
     
    Последнее редактирование модератором: 17.09.2015
  10. an4ik

    an4ik Active Member

    @Шурик конечно интересует! мне всегда интересно что-то новое! главное, чтобы это не требовало бОльших усилий, чем помидоры заквасить:D
    Если надо последить недельку за процессом брожения - не проблема:)
    именно по причине муторности процесса(следить/сцеживать) приготовления яблочного уксуса в течении 3х месяцев, я не хочу его делать:)
     
  11. Шурик

    Шурик Active Member

    Анечка.Здесь на сайте не открываются чужеродные ссылки,поэтому в поисковике наберите два слова: "грушевое вино". Вот Вам счастье и упадёт в виде гиперссылок.
    Я же поступаю следующим образом(не нравится возиться с мездрой) Варю ужористый компот и удалив из отвара фрукты,вношу сахар из расчёта 200 г/литр. Когда температура понизится до 30 град.С, а сахар растворится - пачку пекарских дрождей.Это уже в бродильной ёмкости. Дрождей надобно не круто. Они сами разберутся. Ну на пять -пятьдесят литров - один пакетик сухих. Закрываю перчаткой и забываю до середины декабря. Подробнее - долго,да и надо-ли? Но ежели надо - постараюсь с фотками...
     
    an4ik нравится это.
  12. an4ik

    an4ik Active Member

    почитала:) действительно очень просто делается. Поставлю 5литровую бутыль:)
     
    Шурик нравится это.
  13. Шурик

    Шурик Active Member

    Вы,Анечка,меня снова рассмешили(в хорошем смысле).Во первых "всё просто",а чего Вы ожидали от косматых неандертальцев?.Виноделие - очень древнее занятие. Во вторых, мне бы Ваше счастье в обличии плодовых деревьев... 5 литров - это баловство. Его хватит на новый год,но помечтайте о 30 л. Выстоит лет 5 и получится вот такой напиток
    [​IMG]
    Это чёрная смородина урожая 2010 г.Была ещё арония,но она закончилась

    Тема виноделия - моя наилюбимейшая. Я химик по профессии,а мы всегда чё-нить синтезируем,выделяем,чистим... Умоляю не увлекайтесь рецептами той старушенции. Причин две:
    1. С мезгой замучаетесь. Лучше,либо компот,либо соковарка...
    2. Диких дрождей не бывает. В лучшем случае это будет симбиоз непатогенных микроорганизмов.Посудите сами. Висит ягода и мыть её нельзя. Вопрос: "Какая муха на неё писала и какая птичка какала и,главное ЧЕМ?"
    Вообще будут трудности или сомнения по виноделию,обращайтесь - помогу. Удачи.
    -----------------------
    Чуть не забыл. На медни раздобыл пластиковую кегу на 30 л. В таких пиво по разливухам развозят. Тара не возвратная и отдают с удовольствием. На даче - просто"писк".
     
    an4ik нравится это.
  14. an4ik

    an4ik Active Member

    ой у меня как раз арония еще висит:) может ее добавить к грушам? или не стоит мешать?
    а в пластиковой таре можно делать?
     
  15. Шурик

    Шурик Active Member

    Анечка, Всё можно. И в пишевай пластиковой таре и смешивать(дело вкуса),но повторюсь,мне бы такие количества "счастья".С пивными кегами на 30 л. - всё нипочём...o_O:rolleyes::D
     
  16. an4ik

    an4ik Active Member

    я на пробу 2е 5-литровые поставлю. начиталась, что груши слизь дают, придется с яблоками мешать, а то уже перезревать начинают и дрожжи винные просто так в супермаркете не купишь:(
     
  17. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ань, не мешайте с яблоками, в яблоках пектин, они тоже тягучесть дают. Подозреваю, что под грушевой слизью тоже нечто подобное подозревается. Это если их варить долго и нудно, насколько я поняла. Я рецепт не читала, вы их варить собираетесь?
     
  18. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti нет, я планировала их настругать небольшими кусочками и залить водой, добавить винных дрожжей и перчатку надеть и забыть:) но тут наткнулась на инфо, что у груш мало кислоты и танинов и надобно яблок добавить или лимонки. и что сами груши дают слизь, поэтому лучше с чем-то мешать или брать незрелый.... сколько рецептов столько и мнений. Растерялась я что-то.и дрожжи эти еще 2 дня ждать...
     
  19. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Аня, слизь - если это клетчатка, то отцедиться же потом должна.
    Шурик вон про синтез и выделения говорил, подождем, что скажет, насчет слизи.
     
  20. an4ik

    an4ik Active Member

    @Arti тоже думала, что по идее должна отфильтроваться как-то.. но химик во мне благополучно заснул после получения 4ки в школьном аттестате:) ждем экспертного мнения:)