Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Демиглас (demi-glace)

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем an4ik, 21.01.2016.

  1. an4ik

    an4ik Active Member

    Это не только основа многих французских соусов, но и прекрасная добавка к любым мясным блюдам(что-то вроде кубика магги или кнора, только натуральная). Считаю, что такую вещь обязательно надо иметь в морозилке в виде замороженных кубиков.
    Готовится этот концентрированный бульон ооочень долго - сутки.
    Потребуется:
    1 - 1,3 кг говяжьих/телячьих косточек, в том числе сахарные (+обрези, жилки, если таковые имеются)
    2 небольшие луковицы, стебель сельдерея, морковь, петрушка, пару зубчиков чеснока(хотя в оригинальном рецепте его нет), лук порей, томаты(но они сейчас пластмассовые, так что заменяем на томатную пасту)
    из специй: 5-6 штук гвоздики, душистый перец, лавровый лист, тимьян.
    вода - чуть больше чем костей и овощей по весу, т.е у меня это 2200 мл
    20160119_224452.jpg

    косточки надо подвергнуть глазировке,т.е зажарить и, желательно, разок-другой перевернуть их. я жарила под грилем примерно 25 минут, перевернув 1 раз.

    20160119_231142.jpg

    Овощи также неплохо бы запечь, но у меня духовка из разряда "мини", поэтому я их поджарила на сковороде смазанной смесью из 1/2 ч.л. растительного и 1/2 ч.л топленого масла
    20160119_230654.jpg

    Дальше вся эта красота закладывается в кастрюлю и заливается холодной водой. Надо добавить гвоздику и черный + душистый перец.
    20160119_231545.jpg

    Теперь надо довести до кипения(но не максимального, естественно) и снять пенку. огонь уменьшить до слабого кипения. Лучше часа 2 поварить под присмотром, снимая лишний жир и пену, после чего, можно смело идти спать свои 8 часов. Да-да, это а-ля холодец:)
    Регулируем нагрев таким образом, чтобы жидкость еле булькала и прикрываем крышкой, оставляя небольшой зазор, так сказать.
    На следующее утро надо бы процедить... Но лень-матушка заставила меня спать дольше. Так что, процеживала я его уже поздним вечером:)
    Такая вот красота насыщенного цвета. Кстати из 2200 мл осталось всего чуть больше литра:)
    20160120_222717.jpg

    виден жир, его надо удалить. Для того, чтобы бульон быстрее охлаждался, я сделала ледяную баню, а потом отправила в холодильник на час - полтора.
    Жир почти застыл, а сам бульон, стал похож на желе, хотя и весьма жиденькое, но для одного часа, очень даже неплохо:)
    20160121_005050_Richtone(HDR).jpg

    Теперь я добавлю тимьян, лавровый лист и томатную пасту(чайную ложку), подогрею и размешаю венчиком. Оставлю упаривать на среднем кипении от часа до 2х.
    20160121_004550_Richtone(HDR).jpg
    а конечный результат будет завтра, тк ему надо застыть:)
    --- Объединение постов: 21.01.2016, Первоначальный пост: 21.01.2016 ---
    Итак, бульон я выпарила примерно на половину, т.е от литра осталось 500 мл. До какой степени выпаривать? или по объему определять или по консистенции, она должна быть густой и тягучей, похожей на карамель. Соус на этом этапе может начать пригорать, так что более чем на 1/2 не следует концентрировать.

    Я вылила соус в форму, чтобы ровно впоследствии нарезать на порционные кусочки.
    Получилось ооочень плотное и упругое желе, при комнатной температуре даже намека на подтаивание нет
    20160121_143401.jpg
    20160121_143924.jpg

    По мере надобности, можно доставать такой кубик и использовать для приготовления соусов или обогащения вкусами и ароматами разных блюд.
    я не солила изначально ни бульон, ни готовый соус.
     
    Последнее редактирование: 21.01.2016
    Arti и Шурик нравится это.
  2. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    @an4ik, это очень-очень классная штука.