Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Два соуса к пельменям

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем Arti, 17.09.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    У меня вчера день был такой... хлопотный. Плюс тетенька целый день убиралась, поэтому на кухню мне не сунуться было, чуть с голоду не померла. Пока помирала, сообразила, что на вечер можно будет быстро сварить пельменей, а чтоб не скучно было их пустыми есть, надо соусы к ним забацать.

    [​IMG]

    Отправила гонца в "Ремит" за приличными пельменями. Самой их лепить уже ну никак было, а это единственное приличное, что в обозримом радиусе имеется. Плюс я люблю с бараниной, а с бараниной в наших пенатах фиг найдешь. Реально с бараниной, я ее вкус различаю. Только пельмени крупные, тесто толстовато, а инструкции сколько минут варить, нет. Я, конечно, сама соображу, но лучше все же, чтоб была, для надежности. А то с пельменями минута туда, минута сюда и разварилось все на фиг.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Пельмени или самодельные, или вкусные покупные.
    Бекон.
    Лук.
    Грибы лесные, у меня подберезовики нового урожая. Уже замороженные, но свежеразмороженные.
    Соль.
    Перец.
    Сливки.
    Сметана.

    Приготовление:
    Бекон обжарить без масла. Хватит того жира, что из него самого вытопится. По уму взять бы грудинку варено-копченую, но у меня ее не было, а купить забыла. Поэтому пришлось взять сырокопченый бекон. Как зарумянится, выловить, отложить.

    [​IMG]

    В оставшемся жире обжарить лук. До легкого румянца.

    [​IMG]

    Часть выложить к бекону, а часть в сторонку.

    [​IMG]

    На оставшемся жире обжарить грибы. Мороженые сразу дают много воды. Поэтому огонь побольше, чтоб поскорее жидкость вытопилась и грибы начали жариться.

    [​IMG]

    Грибы чуть присолить (совсем чуть, оставляя большой недосол) и поперчить.

    [​IMG]

    Вот что от грибов осталось, но нам и этого хватит. Зато зарумянились местами. [​IMG]

    [​IMG]

    Теперь к грибам добавить отложенный лук, долить сливки и прогреть все вместе...

    [​IMG]

    До загущения сливок. Загустителей никаких добавлять не надо, сливки и без них прекрасно густеют и довольно быстро, буквально пара минут, ну если вы не три литра нальете. На горстку грибов хватит и 200 мл. Попробуйте на соль. Той граммули, что вы на грибы сыпанули должно быть достаточно, потому что все довольно сильно упаривается-уваривается.

    [​IMG]

    Мешок бумажный понравился, сфоткала еще днем, как привезли. Балдею от "природной" упаковки. Это вам не ведро пластиковое. [​IMG] И в морозилку запихать удобнее. [​IMG]

    [​IMG]

    Лук и бекон смешать со сметаной. Попробовала в этот раз белорусскую. Хорошая сметана, хоть вчера глвынх Казах и чмырил Батьку за молочку. [​IMG]

    [​IMG]

    Да, поперчить маленько. А вот соли не добавлять, бекон и без того соленый, он нужную соль в соус передаст.

    [​IMG]

    Консистенция примерно такая.

    [​IMG]

    Дальше уже пельмени варим. Это расписывать не буду. Сварили, значит, пельмени, присыпали черным перцем (лучше свежемолотым и крупного помола, не для жгучести, для аромата). И подали с обоими соусами.

    [​IMG]

    Вах, как нам было вкусно! Почти изысканный ужин. [​IMG]
    Кстати, под грибным соусом пельмени можно было в духовке запечь, в горшках, или в жаровнях порционных. Но мне уже было не до этого, больно кушать хотелось.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik и Шурик нравится это.
  2. Шурик

    Шурик Active Member

    Ну вкусно,Arti,вкусно. Грибы шикарные и бекон с луком и пельмени самолепные... "Не счесть алмазов в каменных пещерах!"o_O А... А соусы-то где? Когда соусы будут? А?
    --------------------------------------------------------
    Вы впрям верите, что в магазинических пельменЯх фарш как там написано?...;)
     
  3. an4ik

    an4ik Active Member

    у меня такие же ощущения...красиво как-то, эстетично:)
    хорошая идея с грибами. Засолила блин асоорти еще в начале августа, а что-то не едяться...
    Если хорошие пельмени есть возможность купить - это здорово.. у меня рядом билла и перекресток, где пельмени страшно покупать. приходиться самой... Но у меня штуковина специальная есть, так что норм. тесто мороженое покупаю, а фарш на свое усмотрение делаю. час максимум.
    так это же и есть соусы;): 1)грибы+лук+сметана 2) бекон+сметана+лук
     
  4. Шурик

    Шурик Active Member

    У - у.А для меня это три разных и очень вкусных ужина. Во как... Пельмени в "Перекрёстке" брать боизно. Вчера повязали"сладкую парочку" Откаты брали с производителей.Так что у последних на фарш уже денех не оставалось....:mad: