Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Клюквенный соус с орегано и мандаринами

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем Arti, 17.02.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Клюква (у меня мороженная) - с пол кило.
    Орегано.
    Перец острый.
    Соль.
    Сахар.
    Мандарины и апельсины, если покажется мало мандаринов.

    Приготовление:
    Клюкву отправить в кастрюле на огонь, вместе с соком, выжатым из мандаринов-апельсинов (сока надо грамм 100-150).

    [​IMG]

    У меня мандарины норовили начать пропадать, поэтому я их спешно отправила в соус. Сока было маловато, поэтому я добавила апельсин. По сути добавление апельсинового сока в соусы - это стандартная практика, поэтому не идет вразрез никаким канонам.

    [​IMG]

    Часть корочек, оставшихся от отжатия сока, я тоже добавила к клюкве. Затем приправы. Клюква кислая, поэтому сахара понадобится нормальное количество, но не переусердствуйте, ибо не варенье варите, соус все-таки должен быть больше кислым, чем сладким.

    [​IMG]

    Клюква должна повариться минут 20, не стесняйтесь помять ее ложкой. А затем ее надо протереть через сито.

    [​IMG]

    То, что получилось опять отправить на огонь и немного уварить до легкого загустения.

    [​IMG]

    Остынет - станет еще гуще, поэтому сильно не старайтесь. Попробуйте - вкус нравится? Солено, достаточно сладко? Нравится баланс? Тогда снимайте с огня. Если не нравится - отрегулируйте эти моменты.

    [​IMG]

    И теперь охлаждайте.

    [​IMG]

    Соус подойдет и для мяса, и для рыбы, и для птицы.

    [​IMG]

    Остренький, пряный, очень приятный на аромат и вкус.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]