Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Корюшка вяленая

Тема в разделе "Сушеные, вяленые продукты и заготовки", создана пользователем Arti, 20.07.2015.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Очень я люблю корюшку вяленую, вот прям очень. Но продается она у нас не часто, а если и продается, то по цене от самолета. Поэтому пришлось делать стратегические запасы. Вялила рыбу впервые. Должна вам сказать, что это супер-просто.

    [​IMG]

    Надо:

    Собственно корюшка.
    Соль.

    Приготовление:

    Во я на рыбалку сходила.

    [​IMG]

    Заодно зацепила на закуску, пока рыба солится. Вечерком посидеть.

    [​IMG]

    Корюшку разморозила. Помыла.

    [​IMG]

    Выпотрошила, обсушила, в лоток сложила.

    [​IMG]

    Заодно бонус получила. Жареная икра корюшка очень вкусная.

    [​IMG]

    А корюшку щедро посолила крупной солью. Каждый слой просолила. И в холодильник. На сутки. Народ мне советовал, что минимум дня три солить надо, кто-то настаивал на двух неделях. Я по опыту простой засолки рыбы знала, что и ночи хватит, но зачем-то пошла на поводу и держала суток двое (не помню точно). Ну и зря, скажу я вам, пересолилась рыба. Нет, конечно, вяленая она часто пересоленная, но мне не нравится. Поэтому быть второй серии. А пока...

    [​IMG]

    После засолки промыла рыбу, обсушила, на скрепки нацепила и отправила на балкон сушиться. Надо прикрыть марлечкой, чтоб мухи не садились, но у меня роль марлечки выполняла сетка на балконе. Ни одна муха не залетела.

    [​IMG]

    Красиво она у меня так висела сутки и уже через них была практически готова.

    [​IMG]

    У меня не стояла задача высушить ее до того состояния, когда ее об стол колотить надо, чтоб очистить. Я люблю мокренькую. Но все же я еще денек ее подержала на балконе.

    [​IMG]

    И стала она у меня вот такая почти совсем сухая. Вернее даже совсем сухая. Дни стояли солнечные, влажность была не высокой, поэтому высохла быстро.

    [​IMG]

    Мне понравилось. Буду еще. Приятного! [​IMG]

    [​IMG]