Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Куликовская битва, или шашлык из подчеревка

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 11.05.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Предыдущую часть Марлезонского балета можно почитать тут.
    А пока продолжение моей битвы с нечаянно свалившейся на меня свиньей.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Дальше на очереди был второй кусок. Вот он отморозился (был подморожен) и я его смогла развернуть. И что увидела. Такая же гора "корейки".

    [​IMG]

    С полосой подчеревка.

    [​IMG]

    И подчеревок подрублен. Однозначно - обрезать.

    [​IMG]

    Обрезала.

    [​IMG]

    С этого куска также срезала шкуру.

    [​IMG]

    И добыла из него 4 неплохих стейка, которые использовала в предыдущем рецепте шашлыка, - остальное на ветчину и прочее.

    [​IMG]

    А это оставшийся подчеревок. Смотрела я на него, смотрела, думала-думала. Сначала хотела надсечь шкуру ромбиками, нашпиговать чесноком, натереть специями и запечь. Но хотелось-то на открытом огне... Поэтому в итоге... В итоге я вспомнила, как однажды в Болгарии, в горах, в тиши и посреди дикой природы, мы с моей болгарской Диной, нарезали вот такой же подчеревок с такими же шикарными прожилками сала на тонкие полоски и жарили их чуть не на полыхающем огне. Жарились они за секунды, рядом пеклась картошка и было это неимоверно вкусно! Так, что я уже объелась, а остановиться не могла. Так что этот шашлык был памяти Дины.

    [​IMG]

    Надо:
    Свиной подчеревок.
    Соль.
    Перец.
    Кориандр.
    И все!
    А можно и просто соль и перец.

    Приготовление:
    Нарезала подчеревок на полоски.
    Все болтающиеся концы срезала и пустила в ветчину.
    Кожу не срезала, она поможет держать форму.

    [​IMG]

    Это готовые куски, уже обрезанные от всего лишнего. Хорошая же прослойка, да?

    [​IMG]

    Посыпала приправами.

    [​IMG]

    Вмассировала приправы в мясо. И оставила опять на ночь (делать это не обязательно, можно сразу готовить, просто я вечером делала заготовки на день).

    [​IMG]

    И вот эти полоски пожарила на решетке, быстро-быстро, буквально минуты по 3 с каждой стороны на жарких углях. Огонь вспыхнет и обдаст - ничего страшного - так они приготовятся вообще за две минуты. Главное, не сжечь.

    [​IMG]

    И этот "шашлык", который готовился в самом конце, и мало кого вдохновлял, пошел на ура и пользовался успехом больше, чем те огромные и сочные стейки, что готовились до него. [​IMG]

    [​IMG]

    Мне говорили - не надо, это ведь и есть уже никто не будет, много. А я говорила - это самое вкусное, вот увидите! Так и произошло. Эти "полоски" схомячили в первую очередь.

    [​IMG]

    Но битва с этой горой мяса еще не была закончена. Читайте продолжение. [​IMG]

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.