Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Люля-кебаб из баранины с овощами гриль

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 05.05.2016.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Баранина, как правило ляжка идет на это дело.
    Курдюк обязательно, а то сухо будет. Противно.
    Лук.
    Зира.
    Кориандр.
    Соль.
    Перец.
    Овощи, какие нравятся, у меня кабачок, перец и обязательно помидоры. Вот помидоры очень рекомендую. Жареные помидоры - это нечто!
    Петрушка.
    Базилик.
    Белое вино. Или полусухое, или полусладкое. Мне даже нравится полусладкое добавлять. Нет, ну вот разве помешает лишняя сладость овощам? Особенно если вам попались безвкусные?
    Масло оливковое.
    Укроп.
    Лимонный сок.
    Лаваш.

    Приготовление:
    Мясо промыть и просушить. Изрубить его топориками, ну или в мясорубку. Курдюк туда же.

    [​IMG]

    Лука надо брать нормально. Треть, а то и половину от веса люля.

    [​IMG]

    Мелко-мелко режем лук. Напоминаю, как удобно резать лук, вдруг кто не прочитал, или забыл. Хвостик у лука не отрезаем. Оставляем вот так. Мелко надрезаем лук, не прорезая до конца. На фото это видно, ну и потом шинкуем поперек, за хвостик удобно держать, хвостик потом выкидываем. Лук не разваливается в процессе резки.

    [​IMG]

    Фарш надо очень хорошо вымешать-отбить-убить, чтоб он не был рассыпчатым, а был вязким, иначе с шампура свалится и все. И вот такие конфетосы накрутила. В холодильник засунула, а на завтра повезла на участок жарить. В сумку-холодильник запихнула и вперед.

    [​IMG]

    Теперь овощи. Помидоры не режем. Кабачки широкими шайбами нарезаем, чтоб удобно было на шампур нанизывать.

    [​IMG]

    Перец по меридианам надрезала. Семечки долой.

    [​IMG]

    И тоже крупными кусками нарезать. Я на две половинки каждый "лепесток" рубанула.

    [​IMG]

    И теперь добавляем приправы. Солим, вливаем вино - грамм сто- двести, и сбрызгиваем оливковым маслом.

    [​IMG]

    Хорошо-хорошо перемешиваем. Потом я это дело в пакет, который периодически встряхиваю.

    [​IMG]

    Еще одно вкусное дополнение. Лук колечками порезать.

    [​IMG]

    Присыпать укропом (можно сухим, у меня сухой был), и выжать половину лимонного сока. Перемешать. Лук, маринованный в лимонном соке невероятно вкусный! Попробуйте!

    [​IMG]

    И жарим на импровизированном мангале в походных условиях. Часто-часто крутя шампуры. Да... по овощам... помидоры нанизывать СТРОГО отдельно, потому что они готовятся быстрее других овощей. Свалятся у вас с шампура на фиг, будете знать.

    [​IMG]

    Ну вот, готово. Овощи улетели первыми. Очень вкусные получаются. И ароматные. Да, овощи не надо до мягкости доводить, они должны быть аль-денте. Кебабы есть обязательно с тем самым луком, можно завернуть лук, овощи и кебаб в лаваш и получится у вас шаурма такая. Даже лучше завернуть, потому что кебаб сочный, из него потечет сок, впитается в лаваш и будет ммммм... Сказка будет.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 05.05.2016
    GalinaS и Saxarinka нравится это.