Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Шашлык из языка

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 11.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Неожиданно? Я тоже удивилась, когда увидела такой рецепт. Но что я могу сказать? А вы попробуйте!

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Лучше телячьи языки. Они нежнее.
    Лук.
    Сладкий перец.
    Помидоры.
    Чеснок.
    Зелень (я взяла кинзу, петрушку, укроп).
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Паприка.
    Кориандр.
    Розмарин.
    Острый перец.

    Готовим:

    Языки вымыть, почистить, уложить в кастрюлю. Да-да, языки мы будем сначала отваривать, поскольку если сразу жарить, то нежности не получится, а так будет и нежно, и необычайно ароматно, и пикантно, и остренько.

    [​IMG]

    Лук порезать кольцами или полукольцами.

    [​IMG]

    Это я просто хотела показать вам величину помидорищ, но кажется, что у меня это получилось не очень. [​IMG] В общем, они огромные, и я взяла таких два.

    [​IMG]

    Перец порезать.

    [​IMG]

    Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и порубить.

    [​IMG]

    Чеснок порезать пластинками.

    [​IMG]

    Зелень можно порубить, а можно и целиком побросать.

    [​IMG]

    Все компоненты сложить в кастрюлю и приправить специями.

    [​IMG]

    Перемешать, как следует, и поставить на огонь. Воды не наливать, сок выделиться из овощей. Разве только в самом начале буквально грамм 50 налить, чтоб в самом начале ничего не пригорело.
    Варить час на медленном огне, чтоб едва побулькивало.

    [​IMG]

    Как сварится, языки выловить.

    [​IMG]

    Из оставшихся овощей будем готовить соус.

    [​IMG]

    Процеживаем наш соус через сито.

    [​IMG]

    То, что получилось, ставим на огонь упариваться. Увариться должно где-то раза в два, ну или как загустеет.

    [​IMG]

    Тем временем языки остыли, очищаем их.

    [​IMG]

    И режем толстенькими такими кусочками. Толщина кусочков должна позволить нанизать их на шашлык по длине. Понимаете да? Плашмя насаживать будем.

    [​IMG]

    Готовый соус должен примерно так булькать. Видите, густой? Значит снимаем с огня и остужаем.

    [​IMG]

    Нанизываем шашлык на шампур плашмя. Помещаем на огонь, смазываем получившимся соусом и румяним со всех сторон. Как подрумянится, так сразу снимайте. Может, вам и пяти минут хватит, ведь, помните же, да, что шашлых уже готов?

    [​IMG]

    [​IMG]

    Симпатичный такой. Особенно на фоне еще не готовой баранины. [​IMG]

    [​IMG]

    Ну вот и все готово.
    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]