Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Шашлык из свиных ребрышек в маринаде из паприки

Тема в разделе "Шашлыки, блюда на мангале (открытом огне)", создана пользователем Arti, 07.08.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Один из любимых всеми нами шашлыков. Всегда сочный, всегда мягкий.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Свиные ребрышки с жирком.
    Лука побольше. У меня на 2 кг мяса ушел где-то 1 кг лука.
    Соевый соус - 2-3 столовых ложки.
    Масло растительное - 2-3 столовых ложки.
    Базилик.
    Соль.
    Свежемолотый перец.
    Паприка - 3 столовых ложки (не жалеть).
    Орегано.
    Чеснок - две небольшие головки.

    Приготовление:

    Ребрышки должны быть с хорошим жирком. Так получится сочнее. Не переживайте, основной жир вытопится во время жарки, его почти не останется, а сочность мясу он придаст.

    Ребрышки промыть и нарезать порционными кусками - одно ребрышко - один кусок, оптимальная ширина см 5. Мне в этот раз попался не очень удачный в смысле размера кусок, поэтому пришлось рубануть ребра посередине (на фото видно), чтоб добиться оптимального размера кусков, а края рубить не стали. Ну вот так получилось, что у моего мясника (вернее мясницы) ребра уже раскупили, она взяла у соседки и мы с ней долго выбирали наиболее подходящий кусок, а потом хором долго ругались - кто так мясо разделывает? А потом прикидывали, как нам его лучше на шашлык разделать. Ну вот решили так. Получилось не идеально, но терпимо.

    [​IMG]

    Это уже подготовленные куски.

    [​IMG]

    Лук порезала полукольцами.

    [​IMG]

    И к луку добавила приправы. Базилик и орегано по вкусу, у меня ушло где-то по чайной ложке. Остальные пропорции написаны выше. Лук с приправами хорошенько помять, чтоб выделился сок. Я это делаю в перчатках. И потом смешать с мясом. Попробовать на вкус - соли, перца, приправ нормально? Ну и хорошо. Нет - можно добавить. Оставила на ночь мариновать, хотя обычно хватает и меньшего времени, но я предпочитаю делать заготовки заранее. Да, чеснок пропустила через пресс.

    [​IMG]

    И готовили на жарком огне минут 15, постоянно переворачивая. Отдельно этот шашлык не фоткали, на фото его остатки вместе с бараниной. Отличить просто, поскольку свинина красная от маринада.

    [​IMG]

    Посыпала красным луком, смешанным с сумахом. Очень вкусно!

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]