Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Торт Муравейник

Тема в разделе "Сладкая выпечка", создана пользователем Arti, 01.10.2017.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Люблю - не могу. И с покупным печеньем - вообще не вариант, потому что там ароматизаторы и вкусовые добавки, которые я чувствую и дико портят мне вкусовые ощущения. Поэтому только самое простое самодельное песочное печенье. И сгущенка! Сгущенка тоже лучше самоварная. Правда, я нашла сгущенку, которая сгущенка, а не смесь с пальмовым маслом, и тоже без ароматизаторов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Яйцо.
    Грамм 100 сметаны.
    Грамм 100 масла сливочного.
    Разрыхлитель теста - пакетик.
    Сахар с пол стакана.
    Соль по вкусу.
    Мука - стакана два.
    Пара банок вареной сгущенки. И никакого масла в крем! Ни в коем случае!

    Приготовление:
    Из всего, что не сгущенка, замесить тесто.

    [​IMG]

    Масло не топить, а размягчить. Вот так оно размягчается довольно быстро.

    [​IMG]

    Смешать с остальными компонентами.

    [​IMG]

    И вымесить тесто. Месим-месим вот эти крошки, пока не станет так. Тесто должно быть достаточно крутым и не прилипать к рукам. Сначала к рукам прилипало, а потом само вот так отлипло. Руки абсолютно чистые, только масляные.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Тесто положить в пакет и отправить в холодильник.

    [​IMG]

    А для быстроты расплющить и положить в морозилку минут на 20. Это нужно для того, чтобы тесто можно было натереть на терке. Сплющивала для того, чтоб оно быстрее подмерзло. Сами понимаете шариком будет застывать дольше, чем плюшкой.

    [​IMG]

    Теперь про сгущенку. Взяла на свой страх и риск готовую. Сначала внимательно прочитала состав. Состав устроил, поэтому взяла. Сгущенка оказалась правильной.

    [​IMG]

    И для себя, и для вас оставляю фото банки, для памяти.

    [​IMG]

    Состав.

    [​IMG]

    Теперь противень смазываем сливочным маслом.

    [​IMG]

    И трем на него тесто. На крупной терке.

    [​IMG]

    В духовку. Готовится тесто быстро. Как зарумянилось, так все. Это я его уже частично перевернула.

    [​IMG]

    Как тесто подостынет (сильно не остужать, ибо станет ломким и будет лететь во все стороны) крошим его. Я вот такой толкушкой чуть пристукиваю и оно само крошится, пока мягковатое.

    [​IMG]

    И потом все эти крошки начинаем смешивать со сгущенкой.

    [​IMG]

    Небольшими порциями, растирая ложкой.

    [​IMG]

    И вот так примерно получается.

    [​IMG]

    Формуем такой вот шарик и отправляем его в холодильник "сплотиться" - на ночку. При желании можно посыпать маком, тогда будет выглядеть совсем, как муравейник.

    [​IMG]

    И вот так было на целый день. Все были счастливы. [​IMG] Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Saxarinka нравится это.