Интернет-магазин Aromarti.ru - эфирные и базовые масла, гидролаты, аксессуары и компоненты для домашней косметики, аромалампы, аромакулоны, литература по ароматерапии и многое другое

Уха из осетра

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем Arti, 13.10.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Перепала мне тут осетрина. Рыба большая, на одно блюдо ее явно многовато, ну если у вас не предстоит банкет и вы не хотите приготовить ее целиком.

    [​IMG]

    [​IMG]

    Надо:
    Часть осетра, хвост и голова от осетра или части других рыб.
    Лавровый лист.
    Душистый перец.
    Пастернак.
    Морковь.
    Фенхель (опционно).
    Лук.
    Кинза.
    Базилик.
    Сельдерей стебель.
    Пшено - немного.
    Свежемолотый перец.
    Соль.
    Помидоры черри.

    Приготовление:
    Чтобы отмыть слизь с осетрины, надо обдать ее кипятком. Мне обдавать ее кипятком не хочется, поэтому я ее просто обдала очень горячей водой из-под крана. Ну той горячей, которая из него вообще способна идти. И почистила щеткой то, что было прежде слизью. Очищается хорошо, рыба сразу светлеет.
    Потом надо убрать с нее остатки от динозавра, то есть те жесткие и колючие чешуйки, который идут по хребту и по бокам, а также вдоль брюшка. После горячих обливаний они отделяются хорошо, хотя помогать им все же надо. Я надеваю для этого перчатки, чтоб не уколоться об острые края и поддеваю ножом. После чего они легко снимаются.

    [​IMG]

    Отрезаю от осетра голову, хвост, плавники и отправляю в кастрюлю вариться. Из этих "потрохов" получается отличный бульон. Можно даже заливное сделать без желатина, поскольку он сам застывает. Но для этого бульон надо поварить с часок на очень медленном огне, чтоб он не кипел.

    [​IMG]

    С добавлением лаврового листа и душистого перца.

    [​IMG]

    А также добавить небольшой клубень фенхеля (целиком), пастернак нарезанный на крупные куски, морковку, луковицу почищенную целиком, кинзу и чуть базилика.

    [​IMG]

    А также порезанный стебель сельдерея.

    [​IMG]

    Пшена взять пару горстей, промыть.

    [​IMG]

    Когда бульон готов, овощи выложить и отложить отдельно. Рыбные остатки выбросить. Бульон процедить.

    [​IMG]

    Вареные овощи добавляют бульону насыщенный вкус. Но поскольку делать суп-пюре мне не хотелось, то я взяла и чуть-чуть протерла их через сито, не полностью, чтоб они немного дополнили вкус бульона.

    [​IMG]

    Пюре из овощей добавила в бульон, туда же пшено и поставила вновь вариться до готовности пшена.

    [​IMG]

    Как пшено приготовилось, посолила и поперчила.

    [​IMG]

    И добавила подготовленные куски осетра. Варить немного совсем, минут 10.

    [​IMG]

    Минут за пять до готовности добавить в уху помидоры черри целиком. Лучше, чтоб помидоры были сладкими. Я клала из расчета 2-3 помидора на порцию. Не надо давать помидорам развариться, надо, чтоб они продолжали держать форму.

    [​IMG]

    В готовую уху добавила листики свежего базилика для аромата.

    [​IMG]

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    an4ik нравится это.
  2. an4ik

    an4ik Active Member

    Еще один очень своевременный рецепт! уху обязательно сделаю, невероятно вкусная вещь, а что делать из оставшегося мяса? С такими рыбками не часто сталкиваюсь, в итоге возникает очень много вопросов. Все-таки это не семга или форель.. жарить/запекать... не нравится мне. теряется нежность мяса, оно резиновым становится что ли... вот думаю, на даче пожарить на решетке стейками или филе снять?... мариновать или нет? сколько жарить и с чем подавать..? Арти, надеюсь что подскажете!
     
  3. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Ань, я вторую часть коптила. Вернее даже основную часть коптила, а из остатков уже уху делала. Если барбекюшница на даже есть, то получится тоже закоптить. Вот таким макаром. Если барбекюшницы нет, то продумать, чем накрыть мангал, чтоб было подобие крышки и тогда даже на нем можно закоптить. Фольгу на угли НЕ КЛАСТЬ! Тут-то меня послушайте! И осетрину лучше попробовать просолить сухим способом. Просто специями обмазать, без рассола. Тогда она, может, не будет разваливаться. И не забыть потом ОТЧИТАТЬСЯ, как вышло, а то я как раз в головоломке - какого хрена она разваливается, и, может, надо было насухую солить? Так что если с сухим вариантом все хорошо получится, то обязательно мне рассказать надо, а то мне до весны теперь, наверное, осетрину коптить не светит.