Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Харисса

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем Arti, 10.04.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Харисса - это соус такой, острый.

    Лучше Википедии я не скажу, поэтому вот: "В Тунисе хариссу подают практически к каждому приёму пищи в качестве закуски, часто вместе с оливками и тунцом. Соус используют не только в супах, мясных и рыбных блюдах, подают к кускусу, рису и макаронным изделиям, но порой и на бутербродах к завтраку. В Европе хариссу чаще всего подают к рису, пасте и пицце".

    [​IMG]
    Берем:
    Острые перцы - штук пять.
    Рамиро перец - 1 штука (можно взять сладкий любой).
    Кинза пучок.
    Чеснок - головка.
    Кориандр - 1 чайная ложка.
    Зира - 1 чайная ложка.
    Паприка -2 чайных ложки.
    Сок половины лимона.
    Соль.
    Сахар - пару чайных ложек.

    Готовим:
    Перцы положить на фольгу, сверху прикрыть ею же и отправить в духовку запекаться до мягкости.

    [​IMG]

    По возможности перец почистить от кожуры и семян, используя перчатки (используйте перчатки, капсаицин впитывается в кожу, отмыть будет сложно, любое прикосновение может закончиться жжением).

    От семян-то очистить не проблемно, а от кожицы сложновато было, поэтому я плюнула и с кожурой все перемесила в блендере.

    [​IMG]

    Кинзу моем, чеснок чистим.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Кориандр и зиру прокаливаем на сковородке без масла до легкого румянца.

    [​IMG]

    Добавляем к части перца и перемалываем в блендере.

    [​IMG]

    Кинзу и чеснок тоже в блендер и в труху.

    [​IMG]

    Все соединяем и паприку и соль и все овощи и зелень, сок лимона выдавить не забудьте.

    [​IMG]

    Добавляем сахар.

    [​IMG]

    Все перемешиваем и наша приправа готова! При желании можно добавить оливковое масло. И им же залить сверху, чтоб лучше хранилось. Я этого делать не стала.

    Приятного! [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 10.04.2014