Форум Aromarti.ru - все об ароматерапии

Хрен

Тема в разделе "Соусы, приправы", создана пользователем Arti, 12.03.2014.

  1. Arti

    Arti Команда форума Администратор

    Это очень просто и это гораздо вкуснее покупной гадости. Ни одна покупная гадость не сравнится с самодельным хреном, по крайней мере по части ядрености. Да, если вы ни разу не делали хрен - предупреждаю! Слезы от лука - жалкие капли по сравнению со слезами от тертого хрена! Поэтому желательно процесс измельчения производить или на свежем воздухе, или, как минимум, с открытым окном. Действовать при этом надо так... в комбайне измельчили... крышку открыли и, не мешкая, сбежали с кухни. Ждите, когда проверится, минут через пять возвращайтесь. Тогда слез, наверняка, будет немного. [​IMG]

    Вообще этот даже не рецепт... а мини-рецепт хочу посвятить своему папе, поскольку именно с ним я впервые делала хрен (а папа, видимо, впервые делал его со мной), и это было незабываемо! Уж прости меня, папа, что такой невзрачный рецепт с тобой связан, но это было незабываемо!

    Мы с папой редко что-то делали вместе. Он для этого был слишком суров. Да и "забавы" у нас были слишком разные. [​IMG] В куклы со мной играла мама. Папа же любил готовить, но ненавидел, когда кто-то крутился у него под ногами. На кухне он должен был быть один. Поэтому я даже рецептов от него не унаследовала. Разве что научилась разбираться в приправах. Об этом мы с ним говорили не на кухне, а за ее пределами. Но вот к процессу хреноделанья он меня однажды допустил. Уж и не знаю почему. Помощь ему что ль нужна была? Или скучно было? Не помню.

    Помню чистили мы с ним этот хрен. Занятие муторное, но за беседой незаметное. Помню засунули его в комбайн и включили адскую машину. Помню, как открыли крышку... И помню, как с выпученными глазами, обливаясь слезами и чихая, с соплями по колено, уползали с кухни, при этом дико хохоча, потому что ситуация была наипридурочная. [​IMG] Я тогда впервые видела слезы на глазах у папы.

    Отплакавшись и отсморкавшись, просидев в засаде страховочные пол часа, мы-таки вернулись на кухню. А куда деваться-то было? И там нас по-прежнему ждала эта хреновина. Странно, что не сбежала, а мы так надеялись. [​IMG] Как уж с ней папа расправлялся дальше, я не помню. Помню только, что с тех пор хрен мы делали только на даче на улице. Не только я на отлично запомнила этот урок! Ну вот до сего дня... когда я все-таки рискнула сделать хрен дома. Естественно, соблюдая максимальные меры предосторожности! Нет, ну прослезилась пару раз. Не без этого. Но не так тотально, как тогда... с папой. [​IMG]

    [​IMG]

    Берем:

    Собственно хреновые корни.
    Соль.
    Сахар.
    Уксус.
    Масло оливковое, ну или любое растительное.

    Готовим:
    Хреновину чистим.

    [​IMG]

    И где-то вот так кромсаем, чтоб блендеру удобней было с ним бороться.

    [​IMG]

    Измельчаем с помощью комбайна, блендера (в закрытой чаше), мясорубке (на мясорубку пакет), или чем вы еще измельчать придумаете?

    [​IMG]

    Соль, сахар, уксус и масло добавляем по вкусу.

    [​IMG]

    Хрен не должен быть слишком сухим, но и плавать не должен.

    [​IMG]

    Выкладываем в банку и в холодильник! Все! Есть можно почти сразу. Ну ладно... ну не сразу, ну денек потерпите и варите уже холодец, или что там вы с хреном едите? Язык и всякое такое и лопайте на здоровье! [​IMG]

    [​IMG]